Это касается организаций и ИП на общем режиме налогообложения.

ФНС сообщила, что запустила новый сервис, который информирует налогоплательщиков о риске приостановки расчетного счета из-за не представленных вовремя деклараций. В личных кабинетах налогоплательщика юрлица и ИП (на общем режиме) появился новый раздел "Как меня видит налоговая" во вкладке "Риск блокировки счета".

В разделе размещена информация о двух потенциальных рисках:

  • риск приостановления операций по счетам за несдачу налоговой отчетности в срок;
  • риск опоздания с подачей деклараций (расчетов) в будущем. Для выявления этого риска используются исторические данные по налоговой дисциплине налогоплательщика за три года. Если он регулярно нарушает сроки, то такой риск будет высоким.

Таким образом, налогоплательщик, пропустив срок сдачи декларации, уже на следующий день сможет увидеть информацию об этом в своем личном кабинете и количество дней до возможной блокировки счета.

Кроме того, если раньше решение о блокировке налоговый орган мог принять через 10 дней, то теперь – в связи с изменениями, внесенными законом 368-ФЗ – срок увеличен до 20 дней. В течение этого периода налоговый орган будет дополнительно уведомлять плательщика о рисках.

Что касается прогнозирования риска несвоевременного представлений деклараций (расчетов), это будет особенно востребовано для компаний с развитой филиальной сетью, считает ФНС. Таким образом, головной офис может контролировать налоговую дисциплину на местах, тем самым, избегая риска блокировки счетов для всей компании.