Она увеличивается на стоимость проведенной модернизации, разъяснил Минфин.

Ведомство напомнило, что первоначальная стоимость основных средств изменяется в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации и по иным аналогичным основаниям, в том числе и в случаях, когда ОС полностью самортизировано.

Таким образом, если основное средство полностью самортизировано и проведена его модернизация – его первоначальная стоимость, используемая в целях расчета налога на прибыль, увеличивается на стоимость проведенной модернизации.

При этом, если срок полезного использования такого ОС не был увеличен – начисление амортизации по нему должно производиться по тем нормам, которые были определены при его введении в эксплуатацию (письмо от 19 апреля 2021 г. № 03-03-06/1/29206).

Отметим, что расходы на достройку ОС, их реконструкцию, модернизацию и тому подобное не учесть в составе прочих затрат единовременно, они списываются через механизм амортизации. Что касается затрат на ремонт ОС, в том числе на проведение капремонта – они учитываются в составе прочих и в том периоде, в котором были понесены, в фактическом размере.