В прошлом и в текущем году лицензии продлевались автоматически, но бизнес мог успеть заплатить еще до выхода постановлений.

Предпринимателям, которые оплатили продление некоторых видов лицензий и разрешений в 2020-2021 годах, смогут зачесть ранее уплаченную госпошлину при совершении аналогичного платежа в 2022 году. Соответствующие поправки в Налоговый кодекс разработаны по инициативе Минэкономразвития и одобрены Госдумой, сообщил Минэк, не дав ни ссылку на законопроект, ни его номер.

В соответствии с поправками, получить зачет уплаченной в 2020-2021 годах госпошлины за продление лицензий и иных разрешений смогут таксомоторные компании, частные детективные (сыскные) агентства, ЧОПы, а также предприятия, работающие с алкоголем, включая общепит, и другие.

В прошлом и в текущем году лицензии пролонгировались автоматически. Однако о том, что бесплатно продлеваются истекшие в начале 2021 года лицензии, общественность узнала лишь в феврале. Также и в 2020-м – те, у кого сроки подошли, могли успеть оплатить госпошлину до выхода постановления. Минфин разъяснял, что если по напрасно оплаченной лицензии госорган успел произвести свои действия, то госпошлину не вернуть.

Воспользоваться правом ее зачесть предприниматели смогут сразу по окончании срока автопродления, указал Минэк.