О том, что бесплатно продлеваются истекшие в начале года лицензии, общественность узнала лишь в феврале. Если госпошлина уплачена до этого, и лицензию продлили по заявлению, то деньги уже не вернуть. Если лицензирующий орган свою работу выполнить не успел – можно вернуть госпошлину.

Минфин напомнил, что постановлением правительства 109 в феврале этого года внесены изменения в постановление 440, которым автоматически продлевались различные разрешения в прошлом году. Теперь действие лицензий на алкоголь в общепите, сроки действия которых истекают (истекли) в период с 1 января 2021 года по 31 декабря 2021 года, продлевается на 12 месяцев.

Постановление вышло в феврале, но его действие распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2021 года. А значит, до появления документа кто-то уже успел подать заявление на продление лицензии и заплатить госпошлину, и, как потом оказалось, зря.

Если после уплаты госпошлины в период с 1 января 2021 года до вступления в силу постановления 109 юридически значимое действие по продлению лицензии совершено, то основания для возврата госпошлины отсутствуют.

Однако, если на момент вступления в силу постановления 109 юридически значимое действие еще не совершено, то госпошлина признается излишне уплаченной и подлежит возврату или зачету, разъяснил Минфин (письмо от 16 марта 2021 г. № 27-05-11/18467).

В другом письме Минфин сообщил, что существует запрет на лицензируемую розничную продажу алкогольной продукции "по одному месту" с лицензируемой ее продажей в общепите. Так что в лицензиях должны быть указаны места ведения деятельности, а именно торговые объекты, где алкоголь продается в розницу, и (или) объекты общепита.

Постановление 109 продлевает лицензии только на алкоголь в общепите, а для розницы никаких автоматических продлений не предумотрено.

В общем, Минфин считает, что срок лицензий продлевается согласно постановлению 109 только в части прав на продажу алкоголя при оказании услуг общественного питания в объектах общепита, указанных в данной лицензии (письмо от 15 марта 2021 г. № 27-05-11/18085).