Еще год можно будет сдавать отчетность тем же путем, при этом с 1 января большинству субъектов понадобится другая электронная подпись.

ФНС внесла изменения в свой приказ от 2011 года № ММВ-7-6/443@, благодаря которому действует пилотный проект по представлению налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде через сайт ФНС. Сдать таким способом можно любую отчетность, кроме деклараций по НДС – их надо сдавать через оператора.

Период действия "пилота", ежегодно продлеваемый, увеличен вновь – в этот раз до 1 июля 2022 года. Так что еще год указанная возможность будет существовать в виде "пилотного" варианта.

Кроме того, устанавливается, что с 1 января следующего года для сдачи отчетности таким путем будет котироваться только электронная подпись, выданная удостоверяющими центрами:

  • ФНС – для юрлиц, ИП и нотариусов;
  • ЦБ – для кредитных и некредитных финансовых организаций и ИП;
  • казначейства – для бюджетных учреждений;
  • коммерческими, аккредитованными Минцифры – для физлиц (приказ от 08.06.2021 № ЕД-7-26/548@).

В остальном остается все, как и было – при представлении отчетности налогоплательщику, кроме ЭП, нужны средства криптографической защиты информации и программа "Налогоплательщик ЮЛ".

Напомним, бесплатные подписи юрлицам, ИП и нотариусам ФНС начнет выдавать с июля этого года. Нужно будет подать заявление и принести свой носитель. При этом официально утвержденный приказом ФНС порядок выдачи бесплатных электронных подписей будет работать только с 1 сентября.

Несмотря на это, как видим, для сдачи отчетности через сайт можно будет до конца года использовать "старую" подпись.