Минфин: гонорар, размер, условия и порядок выплаты которого определяются договором между автором и работодателем, облагается взносами.

Ведомство напомнило, что в соответствии с ГК под служебным произведением следует понимать произведение науки, литературы или искусства, созданное в пределах установленных для работника (автора) трудовых обязанностей. Если иное не предусмотрено трудовым договором – исключительное право на такое произведение принадлежит работодателю. 

Вознаграждение выплачивается автору при условии, что в течение трех лет (со дня передачи) работодатель:

  • начал использовать произведение;
  • передал другому лицу исключительное право на произведение.

В таком случае, по мнению ведомства, авторское вознаграждение, размер, условия и порядок выплаты которого определяются договором между автором и работодателем, образует объект обложения взносами как выплата в рамках трудовых отношений (письмо от 24.02.2021 № 03-15-06/12543).

Разъясняя этот вопрос в 2018 году, Минфин акцентировал внимание на, то входит ли в трудовую функцию сотрудника создание служебных произведений или нет:

  • если да, то гонорары признаются объектом обложения взносами, как выплачиваемые в рамках трудовых отношений;
  • если нет, то вознаграждения не подлежат обложению взносами.

НДФЛ при создании служебных произведений возникает в любом случае.

Кстати, в настоящее время действуют временные правила вознаграждения за служебные изобретения, служебные полезные модели, служебные промышленные образцы.