
ФНС порекомендовала для этого форму заявления, которое может подать налогоплательщик.
ФНС предложила форму, по которой можно подать заявление о передаче сообщений об исчисленных налоговым органом суммах транспортного и земельного налогов. Форма имеет статус рекомендуемой. Заявление может быть оформлено с соблюдением общих установленных законодательством требований к оформлению обращений налогоплательщиков.
Также ФНС отметила, что такие заявления регистрируются налоговым органом в штатной системе электронного документооборота не позднее следующего рабочего дня со дня поступления в налоговый орган (письмо от 10.03.2021 № БС-4-21/3006@).
При помощи данного заявления можно запросить у налоговиков информацию об указанных исчисленных ими налогах. Одним заявлением можно истребовать сообщение об одном из налогов (если надо по обоим – надо, видимо, подать два заявления). Кроме того, это касается налогов, исчисленных за истекший налоговый период. Судя по всему, сумму аванса за квартал налоговики по заявлению не выдадут.
В каких случаях сообщение об исчисленных налогах надо запрашивать – достоверно не известно. Ведь эти сообщения налоговики должны рассылать сами, без запроса (каким способом – читайте здесь). Но – не сразу, а в определенные сроки:
- если организация не в стадии ликвидации – не позднее 6 месяцев с даты окончания установленного срока уплаты (то есть – 6 месяцев с 1 марта в отношении "годового" налога);
- если в такой стадии – не позднее одного месяца со дня получения налоговым органом сведений из ЕГРЮЛ, о том, что организация в процессе ликвидации. Причем, налоговикам вменено в обязанность регулярно мониторить ситуацию, чтобы сообщения присылать своевременно.
По-видимому, заявление надо подать, если по каким-то причинам исчисленную налоговиками сумму надо узнать раньше этих сроков.
Напомним, налоги – как за 2020 год, так и авансы за 2021-й – надо платить, не дожидаясь от налоговиков сообщения об исчисленных суммах. Налоги-2020 платились до 1 марта. Сведения о наличии "неучтенных" объектов налогообложения в общем случае надо посылать не ранее 1 сентября. Если еще не заявили о льготах, то надо уже срочно это сделать.