Он коснется всех граждан, которые планируют законно добывать драгметаллы.

В России может появиться налог на старательскую деятельность. Как выяснили «Известия», такой законопроект готовит Минфин. В случае одобрения документ коснется всех граждан, которые захотят заняться старательской деятельностью и пройти регистрацию на специально созданной для этих целей онлайн-платформе. В Госдуме к инициативе министерства отнеслись неоднозначно. С одной стороны, парламентарии готовы ее поддержать, поскольку старателей расценивают как самозанятых граждан. Но с другой — проконтролировать их работу государству будет практически невозможно, признают депутаты. В свою очередь, эксперты считают, что больших денег бюджету новый закон не принесет.

Не больше 30 кг

Как выяснили «Известия», речь идет о внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса РФ. Минфин предлагает ввести новую категорию налогоплательщиков — старатели, а также прописать и новую цель налогообложения — старательскую деятельность.

— Согласно срокам его подготовки, законопроект должен быть представлен в Правительство в сентябре и внесен в ГД в ноябре текущего года, — подтвердили «Известиям» разработку документа в пресс-службе министерства.

При этом в Минфине уточнили, что законопроект является сопутствующим к инициативе Минвостокразвития.

— Сначала необходимо принятие закона о старательской деятельности, которое бы определяло это понятие. Автором соответствующего законопроекта является Минвостокразвития России, поэтому о его судьбе необходимо уточнять в этом ведомстве, — подчеркнули в пресс-службе.

Как сообщили «Известиям» в Минвостокразвития, законопроект «О старательской деятельности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» уже находится на рассмотрении в правительстве. Его внесение в Госдуму планируется в осеннюю сессию. В ведомстве уточнили, что сегодня законно добывать золото могут лишь юрлица, получившие соответствующую лицензию на пользование недрами по итогам участия в аукционе или конкурсе.

Законопроектом вводится понятие «старательской деятельности», под которой понимается деятельность по поиску и извлечению драгоценных металлов (золота, серебра, платины и металлов платиновой группы), осуществляемая гражданами России, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, на старательских участках непромышленным способом.

Как пояснил «Известиям» министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, законопроект легализует деятельность по поиску и добыче драгоценных металлов непромышленным способом.

— Эта новация позволит ввести в легальный хозяйственный оборот непромышленные месторождения — ограниченные по запасам металла от одного до 20-30 кг. Их эксплуатация традиционными промышленными способами при современной конъюнктуре рынка экономически не эффективна. Новация, которую мы предлагаем, будет способствовать созданию новых рабочих мест на Дальнем Востоке и на арктических территориях, — сказал глава ведомства.

По его словам, оформить статус старателя можно будет с помощью специального цифрового сервиса. Законопроектом предусмотрена возможность самостоятельного выбора индивидуальными предпринимателями старательских участков в режиме онлайн на интерактивной карте. Такая система будет создана по аналогии с действующими на Дальнем Востоке интернет-сервисами: для оформления дальневосточного гектара, получения участков под аквакультуру.

При этом точно ответить, сколько людей занято в этой сфере деятельности, сложно — большинство из них не работает по лицензии.

На этой неделе Минвостокразвития заявило еще об одном законопроекте, регулирующем эту сферу — «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и Уголовно-процессуальный кодекс РФ в части установления ответственности за незаконную добычу драгоценных металлов». Им устанавливается ответственность граждан за добычу золота, серебра, платины и металлов платиновой группы без лицензии. Как говорится в пояснительной записке, документ также разработан во исполнение поручения главы государства.

Главное — не напугать 

Во фракциях Госдумы законопроект готовы поддержать, но — с оговорками.

— Думаю, этот законопроект можно поддержать. Он направлен на легализацию граждан, которые сегодня и так занимаются добычей полезных ископаемых, но никаких денег с этого государству не платят. Естественно, если эта деятельность появляется в легальном поле, то на нее должен появиться налог, как для самозанятых граждан, — пояснил «Известиям» первый зампред фракции «Справедливая Россия» Михаил Емельянов. — Но, конечно, он должен быть разумным, чтобы не отпугнуть людей, которые могут уйти в тень.

Обосновать необходимость появления этого налога теперь предстоит кабмину, считает вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев.

— Если нам смогут доказать, что это необходимая мера, то мы можем с ней согласиться. Но на сегодня впечатление такое: в бюджете денег нет, поэтому давайте начнем собирать с народа. Из мировой практики обычный выход из этой ситуации — это повышение и введение новых налогов, увеличение штрафов и пошлин, — пояснил парламентарий «Известий».

Более критически настроены в КПРФ. Коммунисты не верят, что разрешив частным лицам добывать золото, государство сможет это проконтролировать.

— Этих людей будет так много, что за ними невозможно будет уследить, — заявил «Известиям» первый зампред комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, член КПРФ Николай Арефьев. — Лучше бы занимались развитием реального сектора экономики и производства, а не налоги стригли.

По его словам, фракция вряд ли выступит в поддержку этой инициативы.

В «Единой России» обещали дать оценку законопроекту, когда он будет внесен в парламент.

Эксперт Финансового университета при правительстве России Игорь Юшков отнесся к инициативе скептически.

— Это напоминает раздачу гражданам дальневосточного гектара. Громкая история, которая окажется далека от реальности. Лично я сомневаюсь, что россияне ринутся массово добывать золото, а если такие люди уже есть, то они не будут платить налоги. Яркий пример — самозанятые, которые до сих пор неподконтрольны государству, — заявил он «Известиям».

А вот доцент кафедры фондовых рынков и финансового инжиниринга факультета финансов и банковского дела РАНХиГС Сергей Хестанов, напротив, не видит в инициативе ничего плохого. По его словам, старательская деятельность была развита в СССР, граждане занимались участками, которые не могли обрабатывать промышленным способом. Хотя экономист не верит, что этот налог сможет принести какой-то существенный доход государству.