Госдума приняла соответствующие поправки в ТК в третьем чтении.

Пока что работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до 12 лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. Такая норма была введена в 2018 году.

Но скоро это изменится – право многодетных расширится. Госдума приняла в третьем чтении законопроект № 967957-7 с поправками в Трудовой кодекс. Устанавливается, что работникам, имеющим трех или более детей до 18 лет, отпуск положено давать в удобное для них время до достижения младшим из детей 14 лет.

Иными словами, если младшему нет 14 лет, а двум другим – нет 18, то отпуск родитель сможет брать исходя из своих потребностей. Как только или младшему исполняется 14, или одному из старших 18, такое право утрачивается.

Как мы и предвидели, за время прохождения в Госдуме законопроект по существу не изменился, есть лишь технические правки.

Напомним, ранее Минтруд разъяснял, что многодетные работники не вправе ломать утвержденный график отпусков – все преимущества учитываются при его составлении. Кроме того, работодатель вправе установить срок для подачи заявления на отпуск привилегированными работниками – чтобы исключить ситуации, когда отпуск потребовался внезапно.