ЦБ: штрафовать за подобные ошибки будут как за нарушение законодательства об исполнительном производстве. Однако до момента наступления безотзывности перевода платежку можно отозвать.

Регулятор напомнил, что с 1 июня 2020 года в платежках в пользу физлиц необходимо указывать код вида дохода и сумму, взысканную лицами, выплачивающими должнику зарплату и иные доходы, обращение взыскания на которые ограничено. Такая обязанность предусмотрена  законом "Об исполнительном производстве",  а штрафовать за подобные нарушения будут по статье 17.14 КоАП:

  • должностных лиц – от 10 до 20 тысяч рублей;
  • юрлиц – от 30 до 100 тысяч рублей.

Банк примет платежные поручения, в которых некорректно указаны либо отсутствуют код вида дохода или взысканная сумма, при положительном результате других процедур приема. При этом до момента наступления безотзывности перевода отправитель сможет отозвать платежку, в которой содержатся ошибки (письмо Банка России от 03.11.2020 № 45-1-2-ОЭ/18395).

Напомним, что сейчас действуют три кода дохода: "1", "2" и "3":

  • "1" – при переводе зарплаты и (или) иных доходов, в отношении которых установлены ограничения размеров удержания до 50% в целом или до 70% при взыскании алиментов;
  • "2" – при переводе средств, на которые не может быть обращено взыскание (часть 1 статьи 101 закона об исполнительном производстве), за исключением доходов, к которым ограничения не применяются (часть 2 той же статьи);
  • "3" – при переводе средств, к которым ограничения по обращению взыскания не применяются (часть 2 статьи 101 названного закона).