Кроме того, правила уплаты "несчастных" страхвзносов максимально приблизят к налоговым.

На общественное обсуждение вынесен законопроект о внесении изменений в ряд законов, в том числе о пенсионном учете 27-ФЗ, о "несчастном" соцстраховании 125-ФЗ. Разработчик – Минтруд.

Пока что при наличии 25 работающих или менее сведения персучета, а также 4-ФСС можно сдавать в бумажном виде, а требования обязательной электронной формы действует, если застрахованных более 25. Предлагается понизить этот показатель до 10. При более 10 работающих (то есть – от 11) придется сдавать персучет на электронных носителях. То же самое касается направления заявлений и реестров в рамках закона о допвзносах на накопительную пенсию.

Напомним, что 6-НДФЛ и 2-НДФЛ уже за 2019 год при численности более 10 человек на бумаге не сдается.

Еще одно новшество – представителям разрешать сдавать персучет и 4-ФСС на основании электронного документа о предоставлении полномочий, подписанного усиленной квалифицированной ЭП доверителя.

Кроме того, нормы закона 125-ФЗ об исполнении обязанности по уплате взносов максимально приблизят к соответствующим "налоговым" нормам. В частности, вводится возможность уплаты "несчастных" взносов за страхователя иным лицом.