Менее месяца назад от пенсионных организаций в Банк России поступило предложение о введении нового налогового вычета. В случае одобрения инициативы граждане РФ смогут получить 52 тысячи рублей.

В России существует пять видов налоговых вычетов: стандартный, социальный, инвестиционный, имущественный и профессиональный. Каждый из вычетов позволят гражданам вернуть часть денег из потраченных ранее средств уплаченного налога на доходы физического лица.

В конце июля пенсионные организации обратились в Банк России с инициативой ввести еще один вид налогового вычета, который предполагает ввести возврат НДФЛ тем, кто решил по своей воле накопить на пенсию через добровольные взносы.

"Суть в том, что владельцы таких счетов, ежегодно пополняя их на сумму до 400 тыс. рублей могут вернуть с этой суммы НДФЛ в 13%, то есть – 52 тыс. рублей", — передает KDPConsulting.ru.

Предложение направлено на то, чтобы замотивировать россиян вкладываться в негосударственные пенсионные фонды. Реализация данного вычета с высокой долей вероятности должна произойти, так как он выгоден всем: государству, фондам и россиянам.