Работники от 65 лет, соблюдающие режим самоизоляции, не перешедшие на удалённую работу и не находящиеся в отпуске, могут получить электронные больничные сроком действия с 1 до 11 июня включительно. Новшество утверждено постановлением кабмина.

Новые электронные больничные, как и предыдущие, будут оплачены за счёт средств ФСС напрямую работнику за весь период в течение семи календарных дней со дня оформления больничного. Он будет выдаваться на основе данных, которые работодатели в электронном виде направляют в Фонд – гражданам не потребуется предоставлять какие-либо дополнительные сведения или документы.

Первый такой больничный можно было оформить с 6 по 19 апреля, следующий – с 20 по 30 апреля, ещё один – с 12 по 29 мая. Новый больничный, как и предыдущие, оплачивается за счёт ФСС напрямую работнику за весь период в течение семи календарных дней со дня оформления больничного.

Расчёт пособия – по общим правилам: при стаже более восьми лет дни, проведённые на больничном, оплачиваются в 100-процентном размере, для расчёта берётся заработок за два года, но при этом ограничивается средним максимальным заработком в 69961,65 рубль в месяц.

Но и для части работников такого возраста – есть свои нюансы, например, для тех, кто работает в отраслях, функционирующих в условиях пандемии.