Сведения, содержащиеся в реестре налогоплательщиков, могут быть не совсем актуальными.

Налоговая служба готовится к предстоящей отмене деклараций по транспортному и земельному налогам и призывает организации обратиться в налоговую службу насчет сверки по объектам налогообложения.

Сначала налогоплательщикам рекомендуется получить выписки из ЕГРН – Единого государственного реестра налогоплательщиков. Если сведения из него не совпадают с информацией в официальных ресурсах ГИБДД, гостехнадзора, МЧС, Росморречфлота, Росавиации, Росреестра, рекомендуется сообщить об этом в налоговую инспекцию по месту нахождения транспортного средства или земельного участка.

При этом целесообразно указать, в каких именно данных выявлены расхождения. После проверки информации, в том числе с помощью межведомственного электронного взаимодействия, налоговый орган актуализирует сведения своего реестра и проинформирует налогоплательщика.

Декларации по указанным налогам отменяются со следующего года. О сверке ФНС ранее уже заботилась – предлагала инспекциям разослать по организациям информирующие письма, но для самой сверки все же нужен запрос налогоплательщика.