Актуализирован порядок рассмотрения заявки – с учетом снижения требований, и обновлена форма заявления.

Минэк утвердил новую форму заявления о включении в перечень организаций розничной торговли, участвующих в системе "tax free", а также – порядок рассмотрения такого заявления и порядок исключения организации из системы. "Старая" форма, введенная в 2018 году, утратит силу, как только начнет действовать новый приказ, а именно – 3 марта.

Подавать нужно будет только заявление – без приложения каких-либо справок. Порядок рассмотрения будет таким: в течение 20 рабочих дней Минэк проштудирует заявление, "пробьет" организацию по ЕГРЮЛ посредством запроса в ФНС и проверит организацию на соответствие требованиям к участникам "tax free".

Исключить фирму из перечня участников смогут или по ее заявлению, или после поступления от ФНС сведений о прекращении деятельности юрлица (приказ от 30 декабря 2019 г. № 5132).

По правилам, которые пока что еще действуют, вылететь из списка может также и фирма с недостоверными адресами. Кроме того, для включения в систему по "старому" порядку требуется "чистая" справка о расчетах от налоговиков. Хотя требование о ее представлении упразднено с 1 января постановлением правительства, приказ ведомства, согласно которому она нужна, отменится только со вступлением в силу нового приказа.

Напомним, система tax free в России с нового года охватила довольно много территорий и розничных точек, кроме того, существенно снижены требования к организациям розничной торговли.