В Роструде считают, что это неправомерно.

Ранее работодатель заключил договор о переводе зарплаты на карту одного из банков. Сейчас организация переходит в другой банк. Работодатель говорит о том, что работник, не перешедший на карту нового банка, будет оплачивать стоимость перевода на его счёт зарплаты. Законно ли это, спрашивает он на сайте "Онлайнинспекция.рф"?

Удержание из зарплаты работника комиссии, взимаемой банком за перечисление зарплаты, законодательством не предусмотрено, сообщили консультанты Роструда.

Удержания с работника могут производиться только в случаях, которые прямо предусмотрены ТК и установлены статьёй 137 ТК.  

Таким образом, консультанты полагают, что возлагать на работника расходы, связанные с выплатой ему зарплаты, неправомерно.

Подобные вопросы участились в связи с тем, что летом 2019 года было подписано два закона, ограждающих работников от произвола работодателей при выборе "зарплатного" банка. Одним обновлен алгоритм замены банка работником (в частности, работодателю отведено больше времени на реагирование), вторым предусмотрены штрафы за "зарплатное рабство". Об этом было выпущено и письмо Роструда.