Новшество начнет действовать в 2021 году и впервые будет применено к отчетности за 2020 год.

Госдума подсуетилась и уже приняла в третьем чтении законопроект № 837128-7 с поправками в НК по двум поводам. Во-первых, в НК корректируется упоминаемое название закона о налоге на профдоход для самозанятых в связи с расширением географии эксперимента. Это и стало причиной быстрого прохождения законопроекта через парламент. Кстати, и верхняя его палата уже также одобрила все изменения. То, что касается НПД, вступит в силу через месяц после подписания закона президентом.

Во-вторых, меняется порядок сдачи сведений о среднесписочной численности.

В настоящее время согласно абзацу 6 пункта 3 статьи 80 НК такие сведения за предшествующий календарный год фирмы и ИП сдают в налоговый орган до 20 января, а в случае создания (реорганизации) организации – не позднее 20-го числа следующего месяца.

Однако со следующего года сведения о среднесписочной численности работников всем придется сдавать в составе расчета по взносам ежеквартально. Упомянутая норма будет изменена соответствующим образом. Кроме того, численность вошла в состав исключений из "лишних" сведений, которые не вправе требовать налоговики (появится дополнительный подпункт 7 в пункте 7 статьи 80 НК, и это скорее техническая поправка).

Эти нормы в новом виде начнут действовать в 2021 году и впервые будут применены к отчетности за 2020 год.