Уведомление, направленное в налоговую инспекцию, не может рассматриваться основанием представления единой налоговой отчетности.

ФНС России напоминает, что с 2019 года Федеральным законом от 03.08.2018 N 302-ФЗ изменяется порядок представления отчетности по налогу на имущество организаций (по общему правилу налогоплательщики обязаны представлять налоговые расчеты по авансовым платежам и налоговую декларацию в налоговые органы по месту нахождения объектов недвижимого имущества и (или) по месту нахождения имущества, входящего в состав Единой системы газоснабжения).

При этом налогоплательщики, отнесенные в соответствии со статьей 83 НК РФ к категории крупнейших, представляют налоговую отчетность в налоговый орган по месту учета в качестве крупнейших налогоплательщиков.

Кроме того, сообщается, что ФНС России письмом от 21.11.2018 N БС-4-21/22551@ были направлены разъяснения (рекомендации) по вопросам представления с налогового периода 2019 года единой налоговой отчетности по налогу на имущество организаций. Указанный порядок не применяется, в частности, если законом субъекта РФ установлены нормативы отчислений от налога в местные бюджеты.

Разъяснения о причинах, по которым уведомление налогоплательщика, направленное в налоговую инспекцию, не может рассматриваться основанием представления единой налоговой отчетности,  содержатся в письме ФНС России от 03.12.2018 N БС-4-21/23363@.

Также необходимо учитывать, что Приказом ФНС России от 04.10.2018 N ММВ-7-21/575@ скорректирован порядок заполнения налоговой отчетности по данному налогу, который применяется начиная с ее представления за первый квартал 2019 года.

В этой связи ФНС России разъясняет следующее:

  • заполнение налоговых деклараций за налоговый период 2018 года осуществляется с заполнением КПП аналогично указанному в ранее представленных расчетах по авансовым платежам за 2018 год;
  • в отчетности за 1 квартал 2019 года при заполнении крупнейшими налогоплательщиками титульного листа ИНН и КПП по месту нахождения организации указываются согласно свидетельству о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту нахождения (5 и 6 разряды КПП - "01");
  • в случае отсутствия у объекта недвижимого имущества, в отношении которого заполняется раздел 2.1 декларации, кадастрового номера и условного номера, указанных в ЕГРН, и наличия инвентарного номера, а также присвоенного этому объекту адреса на территории РФ с указанием муниципального образования по строке с кодом 010 раздела 2.1 указывается код "3";
  • в случае заполнения в строке с кодом 010 кода "3" по строке с кодом 030 раздела 2.1 декларации указывается адрес объекта недвижимого имущества, расположенного на территории РФ, в случае если адрес включает указание муниципального образования.

Вопрос: О заполнении и представлении крупнейшим налогоплательщиком налоговой отчетности по налогу на имущество организаций.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 15 марта 2019 г. N БС-4-21/4632

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращения от 08.02.2019 о порядке заполнения форм налоговой отчетности по налогу на имущество организаций (далее - налог) и уведомления о порядке представления налоговых деклараций (расчетов) по налогу и рекомендует учитывать следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 386 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в 2019 году налогоплательщики налога обязаны по истечении каждого отчетного и налогового периода представлять в налоговые органы по месту нахождения объектов недвижимого имущества и (или) по месту нахождения имущества, входящего в состав Единой системы газоснабжения, если иное не предусмотрено данным пунктом, налоговые расчеты по авансовым платежам по налогу и налоговую декларацию по налогу (далее - налоговая отчетность).

В отношении имущества, имеющего местонахождение в территориальном море Российской Федерации, на континентальном шельфе Российской Федерации, в исключительной экономической зоне Российской Федерации и (или) за пределами территории Российской Федерации (для российских организаций), налоговая отчетность представляется в налоговый орган по местонахождению российской организации (месту постановки на учет в налоговых органах постоянного представительства иностранной организации).

Налогоплательщики, отнесенные в соответствии со статьей 83 Кодекса к категории крупнейших, представляют налоговую отчетность по налогу в налоговый орган по месту учета в качестве крупнейших налогоплательщиков.

Согласно пункту 3.2.2 Порядка заполнения налоговой декларации по налогу на имущество организаций и пункту 3.2.2 Порядка заполнения налогового расчета по авансовому платежу по налогу на имущество организаций, утвержденных приказом ФНС России от 31.03.2017 N ММВ-7-21/271@ (в редакции приказа ФНС России от 04.10.2018 N ММВ-7-21/575@, который применяется начиная с представления налогового расчета по авансовому платежу по налогу за первый квартал 2019 года), при заполнении титульного листа налоговой отчетности, представляемой налогоплательщиками, отнесенными в соответствии со статьей 83 Кодекса к категории крупнейших, ИНН и КПП по месту нахождения организации указываются согласно свидетельству о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту нахождения (5 и 6 разряды КПП - "01").

При этом следует иметь в виду, что заполнение налоговых деклараций по налогу (далее - Декларация) за налоговый период 2018 года осуществляется с заполнением КПП аналогично указанному в ранее представленных расчетах по авансовым платежам по налогу за 2018 год.

В соответствии с пунктом 1.6 Порядка заполнения налоговой декларации по налогу Декларациязаполняется в отношении сумм налога, подлежащих уплате в бюджет по соответствующему коду (кодам) муниципального образования в соответствии с Общероссийским классификатором территорий муниципальных образований (далее - ОКТМО). При этом в Декларации, представляемой в налоговый орган, указываются суммы налога, коды по ОКТМО которых соответствуют территориям муниципальных образований, подведомственным данному налоговому органу.

Согласно рекомендациям по вопросам представления налоговой отчетности по налогу начиная с налогового периода 2019 года, содержащимся в письме ФНС России от 21.11.2018 N БС-4-21/22551@ (согласованы Минфином России, письмо от 19.11.2018 N 03-05-04-01/83286), налогоплательщики, состоящие на учете в нескольких налоговых органах на территории одного субъекта Российской Федерации, могут представлять единую налоговую отчетность в отношении всех объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их среднегодовая стоимость, в один из налоговых органов, в котором они состоят на учете на территории указанного субъекта Российской Федерации, по своему выбору.

Применение данного порядка представления налоговой отчетности осуществляется на основании представленного налогоплательщиком в налоговый орган по субъекту Российской Федерации уведомления о порядке представления налоговых деклараций (расчетов) по налогу (далее - Уведомление).

Указанный порядок не применяется в случае, если законом субъекта Российской Федерации установлены нормативы отчислений от налога в местные бюджеты.

В случае несоблюдения указанных условий представления единой налоговой отчетности управление ФНС России по субъекту Российской Федерации, в которое представлено Уведомление, информирует в установленном порядке налогоплательщика о причинах, по которым Уведомление не может рассматриваться основанием представления единой налоговой отчетности (письмо ФНС России от 03.12.2018 N БС-4-21/23363@).

По вопросу заполнения адреса в разделе 2.1 Декларации сообщаем, что согласно пункту 6.2Порядка заполнения налоговой декларации по налогу в случае отсутствия у объекта недвижимого имущества, в отношении которого заполняется раздел 2.1 Декларации, кадастрового номера и условного номера, указанных в Едином государственном реестре недвижимости, и наличия инвентарного номера, а также присвоенного этому объекту адреса на территории Российской Федерации с указанием муниципального образования по строке с кодом 010 раздела 2.1 Декларации указывается код "3".

При этом в случае заполнения в строке с кодом 010 кода "3" по строке с кодом 030 Раздела 2.1Декларации указывается адрес объекта недвижимого имущества, расположенного на территории Российской Федерации, в случае, если адрес включает указание муниципального образования.

Действительный

государственный советник

Российской Федерации

2 класса

С.Л.БОНДАРЧУК