УФНС может отказать в этом налогоплательщику при несоблюдении установленных условий.

ФНС напомнила, что теперь необходимо для получения возможности подавать единую декларацию по налогу на имущество в отношении нескольких объектов, находящихся в одном субъекте РФ.

Напомним, что в нормы НК и в порядок представления деклараций были внесены изменения, которые вступили в силу с начала 2019 года. Обязанность по сдаче отчетности осталась только по месту нахождения объектов. Из порядка заполнения декларации удалено правило о возможности подачи одной декларации в отношении суммы налога, уплачиваемой в бюджет субъекта РФ. Раньше для этого требовалось согласование с местным УФНС.

Теперь единая декларация не предусмотрена нормативкой, а регулируется письмами ФНС. В одном из них говорилось о том, что согласование с УФНС заменено на уведомление этого УФНС о намерении подавать общую декларацию. В остальном правила прежние – общая декларация (и расчеты) касается объектов, налоговая база по которым определяется как их среднегодовая стоимость. В силе также и условие об отсутствии дележки регионального бюджета с местными.

Чуть позднее ФНС немного одумалась и решила, что не могут налогоплательщики решать вопрос в одностороннем порядке. Так что управлениям ФНС дано право отказать организации в праве на подачу одной декларации, если фирма не учла какие-либо условия или правила.

В общем, теперь ФНС еще раз обратила внимание на то, что сам факт подачи уведомления еще не гарантирует право на единую по региону отчетность (письмо от 15 марта 2019 г. N БС-4-21/4632).

В этом же письме ФНС также рассказала о некоторых нюансах заполнения декларации в отношении объектов, у которых нет ни кадастрового, ни условного номера, а есть только инвентарный.