МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 28 ноября 2016 г. N 03-02-07/1/70199

Вопрос: Об открытии ИП счетов, не связанных с предпринимательской деятельностью, при наличии решения о приостановлении операций по счетам; о получении банком сведений о физлице при открытии ему счета (вклада).

Ответ:

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение и сообщает следующее.

1. В соответствии с пунктами 11 и 12 статьи 76 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при наличии решения о приостановлении операций по счетам налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента) - индивидуального предпринимателя и переводов его электронных денежных средств банки не вправе открывать этому лицу счета, вклады, депозиты.

При этом Кодексом не предусмотрены исключения в отношении счетов, открываемых на основании договоров банковского счета, вкладов, депозитов, которые открываются индивидуальному предпринимателю для совершения операций, не связанных с предпринимательской деятельностью.

2. Приказом ФНС России от 20.03.2015 N ММВ-7-8/117@ утвержден Порядок информирования банков о приостановлении (об отмене приостановления) операций по счетам налогоплательщика-организации и переводов его электронных денежных средств в банке, а также по счетам лиц, указанных в пункте 11 статьи 76 Кодекса.

В соответствии с указанным Порядком информирование банков осуществляется путем обращения банка к интернет-сервису "Система информирования банков о состоянии обработки электронных документов", размещенному на официальном сайте ФНС России, и ввода банком в названном интернет-сервисе идентификационного номера налогоплательщика (далее - ИНН).

В соответствии с абзацами вторым и четвертым пункта 5 статьи 7 Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" кредитным организациям запрещается открывать счета (вклады) клиентам без личного присутствия физического лица, открывающего счет (вклад), либо представителя клиента, за исключением случаев, предусмотренных указанным Федеральным законом, заключать договор банковского счета (вклада) с клиентом в случае непредставления клиентом, представителем клиента документов и сведений, необходимых для идентификации клиента, представителя клиента, в случаях, установленных указанным Федеральным законом.

При наличии у банка сведений о фамилии, имени, отчестве, дате рождения и документе, удостоверяющем личность физического лица, банк может получить информацию о его ИНН на официальном сайте ФНС России (электронный сервис "Узнай ИНН").

Кроме того, при открытии счета (вклада) физическому лицу банк имеет возможность осуществить проверку в отношении конкретного физического лица на предмет наличия (отсутствия) сведений о нем в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей (далее - ЕГРИП). Для этого банку следует обратиться к электронному сервису "Риски бизнеса: проверь себя и контрагента" (сведения о государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, крестьянских (фермерских) хозяйств), размещенному на официальном сайте ФНС России.

Поиск сведений о конкретном лице в ЕГРИП может осуществляться по его ИНН либо по совокупности сведений о фамилии, имени, отчестве и регионе места жительства физического лица.

Заместитель директора Департамента

А.А.СМИРНОВ