В письме от 28.11.16 № 03-02-07/1/70199 Минфин напомнил, что в соответствии с пунктами 11 и 12 статьи 76 НК при наличии решения о приостановлении операций по счетам налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента) — ИП и переводов его электронных денежных средств банки не вправе открывать этому лицу счета, вклады, депозиты.

НК не предусмотрены исключения в отношении счетов, открываемых на основании договоров банковского счета, вкладов, депозитов, которые открываются ИП для совершения операций, не связанных с предпринимательской деятельностью.

О приостановлении (об отмене приостановления) операций банки получают информацию путем обращения к интернет-сервису "Система информирования банков о состоянии обработки электронных документов" на сайте ФНС и ввода ИНН в названном сервисе.

Кредитным организациям запрещается открывать счета (вклады) клиентам без личного присутствия физлица, открывающего счет (вклад), либо представителя клиента, за исключением некоторых случаев, заключать договор банковского счета (вклада) с клиентом в случае непредставления клиентом, представителем клиента документов и сведений, необходимых для идентификации клиента, его представителя, в случаях, установленных антиотмывочным законом.

При наличии у банка сведений о фамилии, имени, отчестве, дате рождения и документе, удостоверяющем личность физлица, банк может получить информацию о его ИНН на сайте ФНС (электронный сервис "Узнай ИНН").

Кроме того, при открытии счета (вклада) физлицу банк имеет возможность узнать о наличии (отсутствии) сведений о нем в ЕГРИП. Для этого банку следует обратиться к электронному сервису "Риски бизнеса: проверь себя и контрагента" (сведения о госрегистрации юрлиц, ИП, КФХ), размещенному на сайте ФНС. Искать сведения о конкретном лице в ЕГРИП можно по ИНН либо по совокупности сведений о фамилии, имени, отчестве и регионе места жительства.