Министерство финансов Российской Федерации

ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННОЙ ПОЛИТИКИ

ПИСЬМО

от 9 июня 2016 года N 03-11-12/33528

[ЕНВД: порядок перехода на ПСН]

Вопрос:

ИП, система налогообложения ЕНВД. Можно ли перейти на ПСН с середины года?

В налоговой сказали, что у них нет оснований отказать в выдаче патента, нужно лишь только сняться с ЕНВД.

Прошу разъяснить налоговые последствия для указанной выше ситуации. Что будет, если ИП снимется с 01.06.2016 с ЕНВД и подаст заявление на ПСН?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение о применении патентной системы налогообложения и системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и на основании содержащихся в обращении вопросов сообщает.

В соответствии с пунктом 1 статьи 346_43 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) патентная система налогообложения применяется индивидуальными предпринимателями наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Согласно статье 346_44 Кодекса переход на патентную систему налогообложения индивидуальными предпринимателями осуществляется добровольно в порядке, установленном главой 26_5 Кодекса.

При этом статьей 346_45 Кодекса определено, что зарегистрированный индивидуальный предприниматель подает заявление на получение патента не позднее чем за 10 дней до начала применения им патентной системы налогообложения, а налоговый орган обязан в течение пяти дней со дня получения указанного заявления выдать ему патент или уведомить его об отказе в выдаче патента.

В соответствии с пунктом 1 статьи 346_28 Кодекса налогоплательщики единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности вправе перейти на иной режим налогообложения, предусмотренный Кодексом, со следующего календарного года, если иное не установлено настоящей главой.

Снятие с учета налогоплательщика единого налога на вмененный доход при переходе на иной режим налогообложения осуществляется на основании заявления, представленного в налоговый орган в течение пяти дней со дня перехода на иной режим налогообложения. Датой снятия с учета налогоплательщика единого налога в указанном случае считается указанная в заявлении дата перехода на иной режим налогообложения (пункт 2 статьи 346_28 Кодекса).

В связи с этим индивидуальный предприниматель - налогоплательщик единого налога на вмененный доход может перейти на патентную систему налогообложения в отношении предпринимательской деятельности, облагаемой указанным налогом, со следующего календарного года.

Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель

директора Департамента

Р.А.Саакян