Ссылаясь на судебную практику (обзор судебной практики N 2 (2015), утвержденный Президиумом ВС РФ 26.06.2015), ФНС России пояснила следующее. В качестве объекта обложения НДФЛ не рассматриваются суммы денежных средств, израсходованных на приобретение имущества.

Приобретение налогоплательщиком в налогооблагаемом периоде имущества подтверждает лишь то, что он в этом периоде понес расходы. Факт расходования не подтверждает получение в этом же периоде дохода, облагаемого НДФЛ, в сумме, равной израсходованным средствам.

Проверка соответствия доходов расходной части возможна только в рамках мероприятий налогового контроля. При этом доначислить сумму НДФЛ можно, только если обнаружены незадекларированные доходы, а не расходы, установлен источник происхождения денежных средств, вид дохода и дата его получения.

Для осуществления систематического контроля со стороны налоговых органов за полнотой отражения налогоплательщиками доходов с учетом произведенных ими расходов необходимо внесение соответствующих положений в НК РФ.

Письмо Федеральной налоговой службы от 16 ноября 2015 г. № БС-4-11/20019@

“О налогообложения доходов физических лиц”

Федеральная налоговая служба рассмотрела запрос о представлении информации по обращению относительно осуществления контроля за расходами граждан для целей налогообложения и сообщает следующее.

В соответствии со статьями 208 и 209 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом налогообложения по налогу на доходы физических лиц признается доход, полученный налогоплательщиками от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации - для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации и доход, полученный от источников в Российской Федерации - для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Россий ской Федерации.

При этом, доходы согласно статье 41 Кодекса, определяются как экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки.

При рассмотрении вопроса осуществления контроля за расходами граждан и доначисления налога на доходы физических лиц на основе произведенных ими расходов, превышающих задекларированные доходы, следует исходить из принципа добросовестности налогоплательщика (пункт 6 статья 108 Кодекса). Лицо считается невиновным в совершении налогового правонарушения, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке. Лицо, привлекаемое к ответственности, не обязано доказывать свою невиновность в совершении налогового правонарушения. Обязанность по доказыванию обстоятельств, свидетельствующих о факте налогового правонарушения и виновности лица в его совершении, возлагается на налоговые органы. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к ответственности, толкуются в пользу этого лица.

То есть факт получения физическим лицом доходов, облагаемых налогом на доходы физических лиц, вменяемых по причине понесенных расходов, не соответствующих задекларированным ранее доходам, должен доказать сам налоговый орган.

В обзоре судебной практики № 2 (2015), утвержденном Президиумом Верховного суда Российской Федерации 26.06.2015, на вопрос о возможности рассмотрения в качестве объекта обложения налогом на доходы физических лиц суммы денежных средств, израсходованных на приобретение имущества, суд ответил отрицательно. Указано, что приобретение налогоплательщиком в налогооблагаемом периоде имущества подтверждает лишь то, что он в этом периоде понес расходы на его приобретение. Факт расходования денежных средств в налоговом периоде не подтверждает получение в этом же периоде дохода, облагаемого налогом на доходы физических лиц, в сумме, равной израсходованным средствам.

Кроме того, в настоящее время имеется апелляционное определение Кировского областного суда, не поддерживающее позицию с доказанностью занижения налоговой базы в подобных случаях. В апелляционном определении Кировского областного суда от 14.04.15 № 33-1445 указано, что факт приобретения имущества сам по себе, в отсутствие иных доказательств, не свидетельствует о получении физическим лицом дохода в размере стоимости этого имущества и об уклонении от уплаты налога на доходы физических лиц.

Таким образом, проверка соответствия доходов расходной части возможна только в рамках мероприятий налогового контроля. При этом доначислить сумму налога на доходы физических лиц возможно, только если обнаружены незадекларированные налогоплательщиком доходы, а не расходы, установлен источник происхождения денежных средств, вид дохода и дата его получения налогоплательщиком.

Учитывая изложенное, ФНС России сообщает о том, что информация, содержащаяся в обращении будет доведена до сведения УФНС России для ее использования налоговыми органами в контрольной работе.

Для осуществления систематического контроля со стороны налоговых органов за полнотой отражения налогоплательщиками доходов с учетом произведенных ими расходов необходимо внесение соответствующих положений в Кодекс.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса С.Л. Бондарчук