Разработаны рекомендуемые формы документов для реализации права иностранного работника на уменьшение исчисленной работодателем суммы НДФЛ на уплаченные фиксированные авансовые платежи.

С 1 января 2015 года работодатели, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 227.1 НК РФ, исполняют обязанности налогового агента по исчислению и удержанию НДФЛ при выплате доходов работникам - иностранным гражданам, осуществляющим трудовую деятельность в РФ на основании патента.

Общая сумма налога, исчисленная работодателем, подлежит уменьшению на сумму фиксированных авансовых платежей (с этого года размер ежемесячного авансового платежа по НДФЛ составляет 1200 руб. и корректируется на установленные коэффициенты).

Работодатель вправе произвести указанное уменьшение после получения от иностранного работника заявления и документов, удостоверяющих внесение платежей, а от налогового органа - уведомления о подтверждении данного права.

ФНС России разработаны формы: заявления налогового агента о подтверждении права работника на уменьшение НДФЛ и уведомления налогового органа о подтверждении указанного права.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 19 февраля 2015 г. N БС-4-11/2622

О НАПРАВЛЕНИИ ИНФОРМАЦИИ

Федеральная налоговая служба в связи с вступлением в силу Федерального закона от 24.11.2014 N 368-ФЗ "О внесении изменений в статьи 226 и 227.1 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" сообщает следующее.

В порядке, установленном статьей 227.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), исчисляется сумма и уплачивается налог на доходы физических лиц от осуществления трудовой деятельности по найму в Российской Федерации на основании патента, выданного в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее в настоящей статье - патент), следующими категориями иностранных граждан, осуществляющих такую деятельность:

  • иностранные граждане, осуществляющие трудовую деятельность по найму у физических лиц для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;
  • иностранные граждане, осуществляющие трудовую деятельность по найму в организациях и (или) у индивидуальных предпринимателей, а также у занимающихся частной практикой нотариусов, адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты, и других лиц, занимающихся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой.

Указанные иностранные граждане уплачивают фиксированные авансовые платежи по налогу на доходы физических лиц за период действия патента в размере 1200 рублей в месяц с учетом их индексации на коэффициент-дефлятор, установленный на соответствующий календарный год, а также на коэффициент, отражающий региональные особенности рынка труда (далее - региональный коэффициент), устанавливаемый на соответствующий календарный год законами субъекта Российской Федерации. В случае, если региональный коэффициент на очередной календарный год законом субъекта Российской Федерации не установлен, его значение принимается равным 1. Коэффициент-дефлятор устанавливается Приказом Минэкономразвития России на очередной календарный год. Размер коэффициента-дефлятора на 2015 год равен 1,307.

Согласно положениям Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", патент выдается иностранному гражданину на срок от одного до двенадцати месяцев.

Срок действия патента может неоднократно продлеваться на период от одного месяца. При этом общий срок действия патента с учетом продлений не может составлять более двенадцати месяцев со дня выдачи патента.

Срок действия патента считается продленным на период, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа. В этом случае обращение в территориальные органы федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не требуется.

В ином случае срок действия патента прекращается со дня, следующего за последним днем периода, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа.

Вместе с тем, временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему выданы разрешение на работу или патент, а также по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу. Работодатель или заказчик работ (услуг) не вправе привлекать иностранного гражданина к трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину выданы разрешение на работу или патент, а также по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу (за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами).

Общая сумма налога с доходов налогоплательщиков, указанных в подпункте 1 пункта 1 статьи 227.1 Кодекса, исчисляется ими с учетом уплаченных фиксированных авансовых платежей за период действия патента применительно к соответствующему налоговому периоду.

Общая сумма налога с доходов налогоплательщиков, указанных в подпункте 2 пункта 1 статьи 227.1 Кодекса, исчисляется налоговыми агентами и подлежит уменьшению на сумму фиксированных авансовых платежей, уплаченных такими налогоплательщиками за период действия патента применительно к соответствующему налоговому периоду.

Уменьшение исчисленной суммы налога производится в течение налогового периода только у одного налогового агента по выбору налогоплательщика при условии получения налоговым агентом от налогового органа по месту нахождения (месту жительства) налогового агента уведомления о подтверждении права на осуществление уменьшения исчисленной суммы налога на сумму уплаченных налогоплательщиком фиксированных авансовых платежей (далее - Уведомление).

Налоговый агент уменьшает исчисленную сумму налога на сумму уплаченных налогоплательщиком фиксированных авансовых платежей на основании письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих уплату фиксированных авансовых платежей, после получения от налогового органа Уведомления.

Согласно пункту 6 статьи 227.1 Кодекса Уведомление выдается налоговому агенту при соблюдении следующих условий:

  • наличии в налоговом органе информации, полученной от территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, о факте заключения налоговым агентом с налогоплательщиком трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) и выдачи налогоплательщику патента;
  • ранее, применительно к соответствующему налоговому периоду, Уведомление налоговыми органами в отношении указанного налогоплательщика налоговым агентам не направлялось.

Указанное Уведомление выдается налоговому агенту в срок, не превышающий 10 дней со дня получения заявления налогового агента.

Согласно пункту 7 статьи 227.1 Кодекса в случае, если сумма уплаченных за период действия патента применительно к соответствующему налоговому периоду фиксированных авансовых платежей превышает сумму налога, исчисленную по итогам этого налогового периода исходя из фактически полученных налогоплательщиком доходов, сумма такого превышения не является суммой излишне уплаченного налога и не подлежит возврату или зачету налогоплательщику.

Налогоплательщики, указанные в подпункте 1 пункта 1 статьи 227.1 Кодекса, освобождаются от обязанности по представлению в налоговые органы налоговой декларации по налогу, за исключением случаев, если:

  • общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, превышает сумму уплаченных фиксированных авансовых платежей за налоговый период;
  • налогоплательщик выезжает за пределы территории Российской Федерации до окончания налогового периода и общая сумма налога превышает сумму уплаченных фиксированных авансовых платежей;
  • патент аннулирован в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

Учитывая изложенное, в целях установления единообразия при реализации налоговыми органами положений пункта 6 статьи 227.1 Кодекса направляем для использования в работе рекомендуемую форму заявления налогового агента, предусмотренную пунктом 6 статьи 227.1 Кодекса (Приложение N 1).

До утверждения и государственной регистрации приказа ФНС России "Об утверждении формы уведомления о подтверждении права налогового агента на осуществление уменьшения исчисленной суммы налога на доходы физических лиц на сумму уплаченных налогоплательщиком фиксированных авансовых платежей" в Министерстве юстиции Российской Федерации, его официального опубликования и вступления в силу, следует использовать рекомендуемую форму Уведомления (Приложение N 2).

Действительный

государственный советник РФ

2-го класса

С.Л.БОНДАРЧУК

 

Приложение N 1

к письму ФНС России

от 19.02.2015 N БС-4-11/2622

                                    В _____________________________________

                                             наименование инспекции

                                    _______________________________________

                                        наименование организации/ФИО <1>

                                    _______________________________________

                                     адрес места нахождения/жительства <1>

                                    _______________________________________

                                                  ИНН/КПП <2>

                              Заявление N ___

               о получении Уведомления о подтверждении права

            налогоплательщика на уменьшение общей суммы налога

              на доходы физических лиц на сумму фиксированных

                            авансовых платежей

    В  соответствии  с пунктом 6 статьи 227.1 Налогового кодекса Российской

Федерации просим/прошу подтвердить право ________________________ уменьшить

                                               наименование

                                            организации/ФИО <1>

исчисленную  сумму   налога   на   доходы   физических лиц в ____   году  с

доходов налогоплательщика/(налогоплательщиков согласно перечню) <3> _______

___________________________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество <4>, ИНН, серия и номер документа, удостоверяющего

         личность, адрес места жительства в Российской Федерации,

на     сумму     уплаченных     указанным    налогоплательщиком/(указанными

налогоплательщиками) фиксированных авансовых платежей в ____ году.

_______________________________________                      ______________

       руководитель организации,                                 подпись

   представитель организации/ФИО <1>

_______________________________________                      ______________

       реквизиты доверенности                                     дата

--------------------------------

<1> Для индивидуальных предпринимателей.

<2> Для организаций.

<3> В случае множественности налогоплательщиков следует приложить к заявлению перечень таких налогоплательщиков с указанием всех необходимых реквизитов.

<4> Отчество указывается при наличии.

 

Приложение N 2

к письму ФНС России

от 19.02.2015 N БС-4-11/2622

                             Уведомление N ___

                  О подтверждении права налогового агента

           на осуществление уменьшения исчисленной суммы налога

               на доходы физических лиц на сумму уплаченных

           налогоплательщиком фиксированных авансовых платежей

                                                от "__" ___________ 20__ г.

Инспекция ФНС России ______________________________________________________

                                  (наименование инспекции)

___________________________________________________________________________

рассмотрела заявление налогового агента ___________________________________

___________________________________________________________________________

                 (ИНН /КПП <**>, наименование организации,

        фамилия, имя, отчество <*> индивидуального предпринимателя)

____________________________________ от "__" ____________ 20__ г. N _______

                           (реквизиты заявления)

и  подтверждает  право  налогового   агента   уменьшить  исчисленную  сумму

налога на доходы физических лиц в ____ году с доходов налогоплательщика ___

___________________________________________________________________________

        (ИНН, фамилия, имя, отчество <*>, серия и номер документа,

  удостоверяющего личность, адрес места жительства в Российской Федерации)

___________________________________________________________________________

на сумму уплаченных указанным  налогоплательщиком  фиксированных  авансовых

платежей за ____ год, предусмотренное  пунктом  6  статьи 227.1  Налогового

кодекса Российской Федерации.

______________________ / ______________ / _______________________________ /

  (должностное лицо)        (подпись)       (фамилия, имя, отчество <*>)

--------------------------------

<*> Отчество указывается при наличии.

<**> КПП указывается для организаций.