Вопрос: О налогообложении НДФЛ среднего заработка, выплачиваемого иностранному работнику - высококвалифицированному специалисту за период отпуска.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 4 июля 2014 г. N 03-04-06/32423

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ООО по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов иностранного сотрудника организации - высококвалифицированного специалиста и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пунктом 3 статьи 224 Кодекса ставка налога на доходы физических лиц в размере 30 процентов установлена в отношении доходов за выполнение трудовых обязанностей в Российской Федерации, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за исключением доходов, получаемых, в частности, от осуществления трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста в соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов.

Согласно статьям 106 и 107 Трудового кодекса Российской Федерации отпуск представляет собой время отдыха, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей.

Из этого следует, что средний заработок, выплачиваемый работнику за период отпуска в соответствии со статьей 114 Трудового кодекса Российской Федерации, не относится к доходам от осуществления трудовой деятельности. В отношении указанного дохода, полученного высококвалифицированным специалистом, не признаваемым налоговым резидентом Российской Федерации, применяется налоговая ставка в размере 30 процентов.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.В.САЗАНОВ