Судебные расходы, которые подлежат возмещению физлицу, не образуют облагаемый НДФЛ доход, только если они были понесены в связи с наступлением страхового случая по договору имущественного страхования.

Вопрос: О налогообложении НДФЛ сумм возмещения физлицу судебных расходов.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 3 июня 2014 г. N 03-04-06/26606

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ОАО по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц сумм возмещения понесенных физическим лицом судебных расходов и в соответствии со "статьей 34.2" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

"Пунктом 1 статьи 210" Кодекса установлено, что при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме.

Согласно "статье 41" Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая для физических лиц в соответствии с "главой 23" "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.

"Пунктом 3 статьи 217" Кодекса установлен исчерпывающий перечень компенсационных выплат, установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления, не подлежащих обложению налогом на доходы физических лиц.

Суммы возмещения понесенных физическим лицом судебных расходов в вышеуказанный перечень не включены.

В соответствии с "абзацем девятым пункта 4 статьи 213" Кодекса в качестве дохода не учитываются суммы возмещенных страхователю или понесенных страховщиками расходов, произведенных в связи с расследованием обстоятельств наступления страхового случая, установлением размера ущерба, осуществлением судебных расходов, а также иных расходов, осуществленных в соответствии с действующим законодательством и условиями договора имущественного страхования.

Исходя из изложенного, в качестве дохода не учитываются суммы возмещения понесенных физическим лицом судебных расходов только в случаях, когда такие расходы были произведены в связи с наступлением страхового случая по договору имущественного страхования.

В иных случаях суммы возмещения понесенных физическим лицом судебных расходов подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН