С учетом изменений в порядке выплаты дивидендов даны разъяснения, касающиеся исполнения функций налогового агента при выплате доходов российской организации через депозитарий

Сообщается о вступлении в силу с 1 января 2014 года новой редакции положений о порядке выплаты дивидендов. Соответствующие изменения были внесены Федеральным законом от 29.12.2012 N 282-ФЗ.

С указанной даты у депозитария отсутствует обязанность раскрытия эмитенту информации об акционерах. В этой связи эмитент на дату перечисления дивидендов не располагает информацией о том, кто является лицом, осуществляющим права по ценным бумагам, - получателем доходов в виде дивидендов по акциям - российская или иностранная организация.

С учетом данного обстоятельства эмитент не может быть признан источником дохода для получателя дивидендов - российской организации, осуществляющей права по ценным бумагам.

Согласно разъяснению в рассматриваемом случае депозитарий - номинальный держатель, в котором открыты счета депо владельцев - российских организаций, является источником дохода для таких организаций, и, следовательно, признается налоговым агентом по таким выплатам.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 26 мая 2014 г. N ГД-4-3/1022@

ПО ВОПРОСАМ

УДЕРЖАНИЯ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ С ДИВИДЕНДОВ, ВЫПЛАЧЕННЫХ

ПО АКЦИЯМ, ВЫПУЩЕННЫМ РОССИЙСКОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ,

ЕСЛИ ПОЛУЧАТЕЛЕМ ТАКИХ ДОХОДОВ ТАКЖЕ ЯВЛЯЕТСЯ РОССИЙСКАЯ

ОРГАНИЗАЦИЯ, И УЧЕТ ЭТИХ АКЦИЙ ВЕДЕТСЯ ДЕПОЗИТАРИЕМ

Федеральная налоговая служба направляет для сведения и использования в работе разъяснения Минфина России (письмо от 14.05.2014 N 03-08-13/22654) по вопросу порядка исполнения обязанностей налогового агента по налогу на прибыль организаций при выплате дивидендов по акциям, выпущенным российской организацией, если получателем таких доходов также является российская организация, и учет этих акций ведется депозитарием.

Доведите данное письмо до нижестоящих налоговых органов, а также до налогоплательщиков.

Государственный советник

Российской Федерации

3 класса

Д.Ю.ГРИГОРЕНКО