Курсовые разницы, возникшие в отношении средств целевого финансирования, являются доходами (расходами), полученными в рамках целевых поступлений. Следовательно, их суммы не учитываются при определении базы по налогу на прибыль.

Вопрос: Организация заключает договоры долевого участия в строительстве жилищного комплекса. Цена договора может быть указана как в иностранной валюте, так и в условных единицах. Условиями договоров предусмотрена рассрочка платежей. У организации возникла задолженность участников долевого строительства по оплате.

Учитываются ли для целей налога на прибыль курсовые разницы, возникшие при переоценке данной задолженности?

Учитываются ли для целей налога на прибыль курсовые разницы при переоценке остатка средств целевого финансирования?

Условия раздельного учета и использования средств целевого финансирования соблюдаются.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 21 мая 2013 г. N 03-03-06/1/17924

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и по вопросу учета курсовых разниц по средствам целевого финансирования сообщает следующее.

Согласно пп. 14 п. 1 ст. 251 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества, полученного налогоплательщиком в рамках целевого финансирования.

При этом налогоплательщики, получившие средства целевого финансирования, обязаны вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевого финансирования. При отсутствии такого учета у налогоплательщика, получившего средства целевого финансирования, указанные средства рассматриваются как подлежащие налогообложению с даты их получения.

К средствам целевого финансирования относится имущество, полученное налогоплательщиком и использованное им по назначению, определенному организацией (физическим лицом) - источником целевого финансирования или федеральными законами.

При условии отдельного учета, а также целевого использования указанных средств доходы и расходы, полученные (произведенные) в рамках целевых поступлений, не учитываются для целей налогообложения прибыли.

При этом курсовые разницы по указанным средствам, возникшие в результате изменения официального курса иностранной валюты, устанавливаемого Центральным банком Российской Федерации, являются доходами (расходами), полученными (произведенными) в рамках целевых поступлений, которые также не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.

Особенности формирования в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности информации об активах и обязательствах, стоимость которых выражена в иностранной валюте, в том числе подлежащих оплате в рублях, установлены Положением по бухгалтерскому учету "Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте" (ПБУ 3/2006), утвержденным Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 27.11.2006 N 154н.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН