Вопрос: О вычете сумм НДС у лизингополучателя по лизинговым платежам, в сумму которых включены затраты лизингодателя на уплату транспортного налога.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 13 марта 2013 г. N 03-07-11/7654

В связи с письмом по вопросу вычета налога на добавленную стоимость, предъявленного лизингополучателю лизингодателем при оказании услуг по предоставлению имущества в финансовую аренду (лизинг), Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.

В соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 171 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), подлежат вычетам в случае приобретения этих товаров (работ, услуг) для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения этим налогом. При этом п. 1 ст. 172 Кодекса установлено, что указанные вычеты производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении товаров (работ, услуг), после принятия на учет этих товаров (работ, услуг) и при наличии соответствующих первичных документов.

 

КонсультантПлюс: примечание.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: в нижеследующем абзаце, возможно, следует читать "При этом п. 2 ст. 28 Закона...".

 

Согласно п. 1 ст. 28 Федерального закона от 29.10.1998 N 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)" (далее - Закон) под лизинговыми платежами понимается общая сумма платежей по договору лизинга за весь срок действия договора лизинга, в которую входит возмещение затрат лизингодателя, связанных с приобретением и передачей предмета лизинга лизингополучателю, возмещение затрат, связанных с оказанием других предусмотренных договором лизинга услуг, а также доход лизингодателя. При этом п. 2 Закона установлено, что размер, способ осуществления и периодичность лизинговых платежей определяются договором лизинга с учетом Закона.

Учитывая изложенное, вычеты сумм налога на добавленную стоимость у лизингополучателя по лизинговым платежам, в сумму которых включены затраты лизингодателя на уплату транспортного налога, производятся лизингополучателем в общеустановленном порядке при наличии счетов-фактур, выставленных лизингодателем.

Одновременно отмечаем, что на основании пп. 5 п. 5 ст. 169 Кодекса и пп. "а" п. 2 Правил заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2011 N 1137, при оказании услуг, в том числе услуг финансовой аренды (лизинга) имущества, в графе 1 счета-фактуры "Наименование товара (описание выполненных работ, оказанных услуг), имущественного права" следует указывать описание оказанных услуг.

Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует налогоплательщикам, плательщикам сборов и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Директор Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

И.В.ТРУНИН