Вопрос: О порядке учета в целях налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, доходов в виде разницы между ценой приобретения предприятия как имущественного комплекса и стоимостью чистых активов этого предприятия.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 31 января 2013 г. N ЕД-4-3/1357@

Федеральная налоговая служба рассмотрела письмо по вопросу учета в целях определения налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения (далее - УСН), доходов в виде разницы между ценой приобретения предприятия как имущественного комплекса и стоимостью чистых активов предприятия как имущественного комплекса и по согласованию с Минфином России (Письмо от 18.01.2013 N 03-11-09/5) сообщает следующее.

Согласно "ст. 346.15" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении объекта налогообложения налогом, уплачиваемым при применении УСН, налогоплательщики учитывают доходы от реализации и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со "ст. ст. 249" и "250" Кодекса.

"Пунктом 1.1 ст. 346.15" Кодекса предусмотрено, что при определении объекта налогообложения не учитываются:

  • доходы, указанные в "ст. 251" Кодекса;
  • доходы организации, облагаемые налогом на прибыль организаций по налоговым ставкам, предусмотренным "п. п. 3" и "4 ст. 284" Кодекса.

Таким образом, учет доходов налогоплательщиками, применяющими УСН, осуществляется с учетом положений "гл. 25" Кодекса.

В соответствии со "ст. 268.1" Кодекса разница между ценой приобретения предприятия как имущественного комплекса и стоимостью чистых активов предприятия как имущественного комплекса (активы за вычетом обязательств) признается расходом (доходом) налогоплательщика в порядке, установленном данной статьей.

Величину превышения стоимости чистых активов предприятия как имущественного комплекса над ценой его покупки следует рассматривать как скидку с цены, предоставляемую покупателю в связи с отсутствием факторов наличия стабильных покупателей, репутации качества, навыков маркетинга и сбыта, деловых связей, опыта управления, уровня квалификации персонала и с учетом других факторов. Данная скидка, получаемая покупателем предприятия как имущественного комплекса, признается доходом в том месяце, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на предприятие как имущественный комплекс.

Кроме того, в силу "ст. 41" Кодекса в целях налогообложения доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами "Налог на доходы физических лиц", "Налог на прибыль организаций" Кодекса.

На основании изложенного налогоплательщики, применяющие УСН, при приобретении предприятия как имущественного комплекса учитывают в составе доходов величину превышения стоимости чистых активов предприятия как имущественного комплекса над ценой его покупки в соответствии со "ст. 268.1" Кодекса.

Действительный
Государственный советник
Российской Федерации
3 класса
Д.В.ЕГОРОВ