Если плата за информационные услуги, которые предоставляет применяющая УСН организация, удерживается из задатка или обеспечительного платежа, то выручка включается в доходы на дату зачета (удержания) указанных средств в счет погашения задолженности.

Вопрос: ООО, применяющее УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы", заключило договор на оказание информационных услуг, в частности, по оптимизации и продвижению сайтов в сети Интернет. По условиям договора заказчик вносит обеспечительный платеж в качестве обеспечения обязательств по договору на оказание информационных услуг. В случае расторжения договора исполнитель обязуется вернуть заказчику обеспечительный платеж за вычетом задолженности по оплате оказанных услуг, если таковая имеется.

В Письме Минфина России от 12.05.2012 N 03-11-06/2/68 указано, что согласно пп. 2 п. 1 ст. 251 при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества, имущественных прав, которые получены в форме залога или задатка в качестве обеспечения обязательств.

Может ли организация при оказании информационных услуг признавать обеспечительный платеж доходом не в момент получения денежных средств, а лишь при зачете задолженности?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 13 августа 2012 г. N 03-11-06/2/107

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке учета доходов организацией, применяющей упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, и сообщает следующее.

Согласно п. 1 ст. 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав, определяемые в соответствии со ст. 249 Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 Кодекса. При определении объекта налогообложения организациями не учитываются доходы, предусмотренные ст. 251 Кодекса.

Подпунктом 2 п. 1 ст. 251 Кодекса установлено, что при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества, имущественных прав, которые получены в форме залога или задатка в качестве обеспечения обязательств.

В соответствии со ст. 380 Гражданского кодекса Российской Федерации задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

Согласно п. 1 ст. 346.17 Кодекса датой получения доходов у налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).

Таким образом, в случае если за предоставленные организацией-налогоплательщиком информационные услуги оплата удерживается из задатка (обеспечительного платежа), то в составе доходов выручка, полученная от предоставления данных услуг, учитывается на дату проведения зачета (удержания) указанных средств в счет погашения задолженности за оказанные организацией услуги.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН