По Закону о развитии малого и среднего предпринимательства соответствующие субъекты получают финансовую поддержку в виде субсидий. Внесенные поправки касаются учета доходов и расходов субъектов малого и среднего бизнеса при оказании им такой поддержки.

Изменения действуют при уплате НДФЛ, налога на прибыль, ЕСХН, а также при применении УСН. Субъектам малого и среднего предпринимательства разрешено отражать указанные средства в составе доходов пропорционально фактически осуществленным за счет этого источника расходам. Это возможно не более 2 налоговых периодов с даты получения. Если по окончании данного срока сумма финансовой поддержки превысит признанные расходы за счет этого источника, то разница между ними включается в состав доходов этого налогового периода.

Однако при приобретении за счет указанного источника амортизируемого имущества финансовую поддержку учитывают в составе доходов по мере признания расходов. Это положение не касается тех субъектов малого и среднего предпринимательства, которые применяют специальные налоговые режимы.

Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2011 г.