Иногда работники при выполнении трудовых обязанностей используют свое личное имущество, например автомобиль. Статьей 188 ТК РФ предусмотрено, что таким сотрудникам предоставляется компенсация за износ транспортного средства, а также возмещаются расходы на топливо, ремонт и др., если автомобиль используется с согласия или ведома работодателя. В Минфин России обратилась компания с просьбой разъяснить порядок обложения НДФЛ суммы компенсации, которая включает в себя возмещение расходов на топливо, износ, техническое обслуживание и ремонт автомобиля.

В комментируемом Письме указано следующее. В соответствии с п. 3 ст. 217 НК РФ не облагаются НДФЛ все виды компенсационных выплат в пределах норм, установленных законодательством РФ и связанных с исполнением работниками трудовых обязанностей. При этом нормы компенсации за использование сотрудником личного автомобиля в целях НДФЛ не установлены. Однако Постановлением Правительства РФ от 08.02.2002 N 92 утверждены нормы расходов на выплату компенсации за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей в целях налога на прибыль. Финансовое ведомство считает, что этот нормативный акт применяется и при обложении НДФЛ данных выплат. Таким образом, Минфин приходит к выводу, что компенсация за использование работником личного автомобиля в служебных целях не облагается НДФЛ лишь в пределах норм, установленных Постановлением Правительства РФ от 08.02.2002 N 92. Ранее официальные органы придерживались такой же точки зрения (см. Письма Минфина России от 01.06.2007 N 03-04-06-01/171, УФНС России по г. Москве от 21.01.2008 N 28-11/4115).

Но позиция Минфина по данному вопросу является спорной. Несмотря на то что компенсация за использование автомобиля в служебных целях не облагается НДФЛ в пределах, установленных законодательством РФ (п. 3 ст. 217 НК РФ), такие нормы для целей НДФЛ не предусмотрены. Следовательно, компенсация за использование личного автомобиля не облагается данным налогом в полном объеме. Нормы, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 08.02.2002 N 92 для целей налога на прибыль, применять к рассматриваемой ситуации неправомерно. Это подтверждается Постановлением Президиума ВАС РФ от 30.01.2007 N 10627/06. Подробнее см. Энциклопедию спорных ситуаций по НДФЛ, ЕСН, взносам.

Таким образом, компания, выплачивающая работнику компенсацию за использование личного автомобиля в служебных целях, не должна удерживать НДФЛ с таких выплат независимо от их размера, который в соответствии со ст. 188 ТК РФ устанавливается письменным соглашением между сотрудником и работодателем. Однако в этом случае возможен спор с налоговым органом.