Вопрос: Организация передает в лизинг на срок от 1 года имущество и учитывает его на своем балансе в составе доходных вложений в материальные ценности как амортизируемое имущество. Возникла ситуация, когда в лизинг передается поштучно разукомплектованная мебель, первоначальная стоимость единицы которой менее 20 000 руб. Вправе ли лизингодатель при исчислении налога на прибыль единовременно списать на материальные расходы стоимость этого имущества?


Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


ПИСЬМО
от 10 июня 2009 г. N 03-03-06/1/391


Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке налогообложения прибыли организаций при передаче имущества в лизинг и сообщает следующее.

Пунктом 1 ст. 3 Федерального закона от 29.10.1998 N 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)" предусмотрено, что предметом лизинга могут быть любые непотребляемые вещи, в том числе предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другое движимое и недвижимое имущество, которое может использоваться для предпринимательской деятельности.

В соответствии п. 1 ст. 31 указанного Федерального закона предмет лизинга, переданный лизингополучателю по договору лизинга, учитывается на балансе лизингодателя или лизингополучателя по взаимному соглашению.

В соответствии с пп. 10 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), в случае если имущество, полученное (переданное) по договору лизинга, учитывается на балансе лизингополучателя, лизингодатель учитывает в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, расходы на приобретение имущества, переданного в лизинг. Согласно п. 8.1 ст. 272 Кодекса при применении метода начисления указанные расходы признаются в качестве расхода в тех отчетных (налоговых) периодах, в которых в соответствии с условиями договора предусмотрены арендные (лизинговые) платежи. При этом указанные расходы учитываются в сумме, пропорциональной сумме арендных (лизинговых) платежей. Указанный порядок признания расходов лизингодателя на приобретение предмета лизинга применяется также в отношении расходов на приобретение предмета лизинга, являющегося имущественным комплексом.

В случае если предмет лизинга учитывается на балансе лизингодателя, списание стоимости такого имущества в налоговом учете осуществляется в следующем порядке.

В соответствии с п. 1 ст. 256 Кодекса при исчислении налога на прибыль организаций амортизируемым имуществом признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено Кодексом), используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 20 000 руб.

При этом в соответствии с п. 10 ст. 258 Кодекса имущество, полученное (переданное) в финансовую аренду по договору финансовой аренды (договору лизинга), включается в соответствующую амортизационную группу (подгруппу) той стороной, у которой данное имущество должно учитываться в соответствии с условиями договора финансовой аренды (договора лизинга).

Первоначальной стоимостью имущества, являющегося предметом лизинга, признается сумма расходов лизингодателя на его приобретение, сооружение, доставку, изготовление и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением сумм налогов, подлежащих вычету или учитываемых в составе расходов в соответствии с Кодексом (п. 1 ст. 257 Кодекса).
В случае если предметом договора финансового аренды (договора лизинга) является имущественный комплекс, порядок налогового учета определяется в отношении каждого основного средства (объекта имущества), входящего в такой комплекс, в соответствии с положениями Кодекса.

Если предметом лизинга, учитываемым на балансе лизингодателя, является имущество, первоначальная стоимость которого менее 20 000 руб., лизингодатель вправе учесть стоимость такого имущества в составе материальных расходов на основании пп. 3 п. 1 ст. 254 Кодекса.


Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН