В своем письме Минфин рассмотрел различные вопросы налогообложения взносов в саморегулируемую организацию (СРО) оценщиков и взносов по договорам обязательного страхования ответственности оценщиков (ЕСН, НДФЛ, налог на прибыль).

Заслуживает внимание вывод, сделанный относительно включения взносов в СРО в расходы для налога на прибыль. Логика у Минфина следующая.

На основании пп. 29 п. 1 ст. 264 Кодекса к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся взносы, вклады и иные обязательные платежи, уплачиваемые некоммерческим организациям, если уплата таких взносов, вкладов и иных обязательных платежей является условием для осуществления деятельности налогоплательщиками - плательщиками таких взносов, вкладов или иных обязательных платежей.

В ст. 22 Закона указано, что СРО признается некоммерческая организация, созданная в целях регулирования и контроля оценочной деятельности, включенная в единый государственный реестр саморегулируемых организаций оценщиков и объединяющая на условиях членства оценщиков. При этом оценщиками признаются физические лица.

Таким образом, расходы налогоплательщика, занимающегося оценочной деятельностью, на взносы в СРО не могут быть включены в налоговую базу по налогу на прибыль.