Вопрос: Физическое лицо получило беспроцентный заем. Каков порядок налогообложения НДФЛ доходов в виде материальной выгоды по беспроцентным займам, полученным в 2008 г., и беспроцентным займам, полученным в 2007 г. и подлежащим погашению в 2008 г.?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 8 апреля 2008 г. N 03-04-05-01/101

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения налогом на доходы физических лиц дохода в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование беспроцентным займом, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Подпунктом 1 п. 2 ст. 212 Кодекса в редакции Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ, вступившей в силу с 1 января 2008 г., определено, что при получении дохода в виде материальной выгоды, указанной в пп. 1 п. 1 ст. 212 Кодекса, налоговая база определяется как превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из трех четвертых действующей ставки рефинансирования, установленной Банком России на дату фактического получения налогоплательщиком дохода, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора.

В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 223 Кодекса дата фактического получения доходов при получении доходов в виде материальной выгоды определяется как день уплаты налогоплательщиком процентов по полученным заемным (кредитным) средствам.

В случае если организацией выдан беспроцентный заем, то фактической датой получения доходов в виде материальной выгоды следует считать соответствующие даты возврата заемных средств.

Возникновение правоотношений, регулируемых ст. 212 Кодекса, обусловлено получением дохода налогоплательщиком в виде материальной выгоды.

Из изложенного следует, что положения пп. 1 п. 1 ст. 212 Кодекса применяются к доходам в виде материальной выгоды, полученным при погашении займов с 1 января 2008 г., вне зависимости от того, когда указанные договора займов были заключены.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН