В Налоговом кодексе РФ есть положение, согласно которому, если по итогам налогового периода сумма вычетов превышает общую сумму налога, исчисленную по облагаемым НДС операциям, полученная разница подлежит возмещению (зачету, возврату) налогоплательщику (п. 1 ст. 176 НК РФ). Однако из этой нормы неясно, может ли налогоплательщик самостоятельно зачесть переплату по НДС, заявленную к возмещению, в счет недоимки в следующем периоде. Данный вопрос рассмотрел ФАС Дальневосточного округа.

Суд установил, что организация подала уточненную декларацию по НДС за предыдущий период с суммой налога к возмещению, которая покрывала налог, подлежащий уплате в двух следующих периодах. Поэтому налогоплательщик не стал уплачивать НДС в бюджет. Однако инспекция сочла это неправомерным, поскольку решение о возмещении налога она еще не приняла. ФАС Дальневосточного округа встал на сторону налогового органа, указав на следующее. Решение о возмещении (зачете) налога может быть вынесено только по результатам камеральной проверки, поэтому до этого момента налогоплательщик не освобождается от уплаты НДС в бюджет за текущий налоговый период по общей налоговой декларации.

Применение документа (выводы):

Для того чтобы зачесть переплату по налогу за предыдущие периоды в счет недоимки в текущем и последующих периодах, необходимо дождаться соответствующего решения налогового органа.