Физлицо вправе иметь только один договор на ведение индивидуального инвестиционного счета (ИИС).

Профучастник рынка ценных бумаг заключает договор на ведение ИИС, если физлицо заявит в письменной форме, что у него отсутствует другой договор на ведение ИИС или что такой договор будет прекращен не позднее одного месяца.

Если индивидуальный инвестиционный счет, с которого переводятся активы на новый ИИС, не прекращается в течение месяца и продолжает действовать, то, по мнению Минфина, инвестиционный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 2 пункта 1 статьи 219.1 НК РФ, не предоставляется.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 21 января 2021 г. N БС-4-11/597@

О НАПРАВЛЕНИИ ПИСЬМА МИНФИНА РОССИИ

Федеральная налоговая служба направляет для сведения и использования в работе письмо Департамента налоговой политики Министерства финансов Российской Федерации от 19.11.2020 N 03-04-07/100783 по вопросу предоставления инвестиционного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц.

Доведите указанное письмо до нижестоящих налоговых органов.

Действительный

государственный советник

Российской Федерации

2 класса

С.Л.БОНДАРЧУК

 

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 19 ноября 2020 г. N 03-04-07/100783

Департамент налоговой политики рассмотрел письма Федеральной налоговой службы от 09.11.2020 N СД-4-11/18314@, от 10.09.2020 N БС-4-11/14681@, а также от 19.03.2019 N БС-4-11/4896@ по вопросу представления инвестиционного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и сообщает.

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 219.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц в соответствии с пунктом 3 статьи 210, со статьями 214.1 и 214.9 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение инвестиционного налогового вычета в сумме денежных средств, внесенных налогоплательщиком в налоговом периоде на индивидуальный инвестиционный счет.

В соответствии с пунктом 3 статьи 219.1 Кодекса инвестиционный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 2 пункта 1 статьи 219.1Кодекса, предоставляется, в частности, при условии, что в течение срока действия договора на ведение индивидуального инвестиционного счета налогоплательщик не имел других договоров на ведение индивидуального инвестиционного счета, за исключением случаев прекращения договора с переводом всех активов, учитываемых на индивидуальном инвестиционном счете, на другой индивидуальный инвестиционный счет, открытый тому же физическому лицу.

Пунктом 2 статьи 10.2-1 Федерального закона от 22.04.1996 N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" предусмотрено, что физическое лицо вправе иметь только один договор на ведение индивидуального инвестиционного счета. В случае заключения нового договора на ведение индивидуального инвестиционного счета ранее заключенный договор на ведение индивидуального инвестиционного счета должен быть прекращен в течение месяца.

Профессиональный участник рынка ценных бумаг заключает договор на ведение индивидуального инвестиционного счета, если физическое лицо заявило в письменной форме, что у него отсутствует договор с другим профессиональным участником рынка ценных бумаг на ведение индивидуального инвестиционного счета или что такой договор будет прекращен не позднее одного месяца.

С учетом изложенного, если в случае заключения нового договора на ведение индивидуального инвестиционного счета, на который переводятся все активы, учитываемые на уже имеющемся индивидуальном инвестиционном счете, такой индивидуальный инвестиционный счет, с которого переводятся активы, не прекращается в течение месяца и продолжает действовать, то, по мнению Департамента, инвестиционный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 2 пункта 1 статьи 219.1 Кодекса, не предоставляется.

В ситуации, при которой при наличии действующего договора на ведение индивидуального инвестиционного счета налогоплательщиком заключается и в течение месяца прекращается новый договор на ведение индивидуального инвестиционного счета, полагаем, что требуется оценка оснований, по которым указанный новый договор прекращается.

Директор Департамента

Д.В.ВОЛКОВ