Субъекты малого и среднего бизнеса, работающие в пострадавших из-за распространения коронавируса отраслях, могли получить субсидию на сохранение занятости и оплаты труда в апреле и мае. ФНС отметила, что зарплата, которую работодатель перечислил сотрудникам из сумм такой субсидии, облагается НДФЛ и взносами в общем порядке.

Напомним, что в рамках списания налогов и взносов для субъектов МСП предусмотрен нулевой тариф по взносам с выплат и вознаграждений, перечисленных физлицам в апреле, мае и июне. Таким образом, платить взносы не нужно, а вот удержать НДФЛ следует.

Вопрос: Об НДФЛ при получении ИП субсидии для субъектов МСП в связи с распространением коронавирусной инфекции, а также об НДФЛ и страховых взносах с зарплаты, выплаченной работникам из сумм субсидии.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 23 июня 2020 г. N БС-4-11/10271@

Федеральная налоговая служба рассмотрела интернет-обращение ООО от 26.05.2020 и сообщает следующее.

Субъектам малого и среднего предпринимательства, осуществляющим деятельность в пострадавших отраслях, предоставляется субсидия в размере 12 130 рублей на одного работника в порядке, установленном Правилами предоставления в 2020 году из федерального бюджета субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства, ведущим деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 24.04.2020 N 576.

Указанная субсидия предоставляется в целях частичной компенсации затрат получателей субсидии, связанных с осуществлением ими деятельности в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, в том числе на сохранение занятости и оплаты труда своих работников в апреле и мае 2020 г.

Статьей 41 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) определено, что доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая, в частности, в соответствии с главой "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.

Согласно пункту 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.

Доходы, не подлежащие обложению налогом на доходы физических лиц, перечислены в статье 217 Кодекса.

На основании пункта 82 статьи 217 Кодекса освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц доходы в виде субсидий, указанных в подпункте 60 пункта 1 статьи 251 Кодекса.

Таким образом, полученная индивидуальным предпринимателем субсидия, предусмотренная постановлением Правительства Российской Федерации от 24.04.2020 N 576, на основании пункта 82 статьи 217 Кодекса не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц.

При этом заработная плата, выплаченная работникам организации (индивидуального предпринимателя) из сумм предоставленной юридическому лицу (индивидуальному предпринимателю) субсидии, облагается налогом на доходы физических лиц и страховыми взносами в общеустановленном порядке в соответствии с главами 23 и 34 Кодекса.

Действительный

государственный советник

Российской Федерации

2 класса

С.Л.БОНДАРЧУК

 

Вопрос: Об НДФЛ и страховых взносах с зарплаты, выплачиваемой за счет субсидии, полученной субъектом МСП в связи с распространением новой коронавирусной инфекции.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 6 июля 2020 г. N БС-4-11/10821@

Федеральная налоговая служба, рассмотрев интернет-обращение от 16.06.2020, по вопросу удержания налога на доходы физических лиц и исчисления страховых взносов с сумм субсидий, полученных субъектом малого и среднего предпринимательства, ведущим деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, направляемых на выплату заработной платы физическим лицам, сообщает следующее.

Согласно пункту 1 статьи 210 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц (далее - НДФЛ) учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеются в виду абзацы 2 и 3 подпункта 1 пункта 1 статьи 419 НК РФ.

В соответствии с пунктом 1 статьи 420 Кодекса объектом обложения страховыми взносами для плательщиков, указанных в абзацах 2 и 3 подпункта 1 статьи 419 Кодекса, признаются, в частности, выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в подпункте 2 пункта 1 статьи 419Кодекса), в частности, в рамках трудовых отношений.

Субсидия в размере 12 130 рублей на одного работника, порядок выплаты которой установлен Правилами предоставления в 2020 году из федерального бюджета субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства, ведущим деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 24.04.2020 N 576 (далее - Правила), предоставляется субъектам малого и среднего предпринимательства, осуществляющим деятельность в наиболее пострадавших отраслях.

Согласно пункту 1 Правил целью предоставления субсидий является частичная компенсация затрат получателей субсидии, связанных с осуществлением ими деятельности в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, в том числе на сохранение занятости и оплаты труда своих работников в апреле и мае 2020 года.

Соответственно, при получении данной субсидии денежные средства переходят в собственность организации и могут быть распределены на любые расходы для осуществления деятельности, включая выплату заработной платы.

Учитывая изложенное, суммы заработной платы, выплачиваемой за счет субсидии, учитываются как при удержании НДФЛ, так и при исчислении страховых взносов в общеустановленном порядке.

Действительный

государственный советник

Российской Федерации

2 класса

С.Л.БОНДАРЧУК