Перейти на УСН можно в отношении всей розничной торговли, осуществляемой в рамках ЕНВД, или только в отношении реализации товаров, подлежащих обязательной маркировке.

С 01.01.2020 к розничной торговле в целях применения ЕНВД не относится реализация подлежащих обязательной маркировке лекарственных препаратов, обувных товаров, предметов одежды и прочих изделий из натурального меха.

Организации и ИП, утратившие право на применение ЕНВД, вправе на основании уведомления перейти на УСН с начала того месяца, в котором была прекращена их обязанность по уплате ЕНВД. Уведомить о переходе на УСН необходимо не позднее 30 календарных дней со дня прекращения применения ЕНВД.

ФНС России обращает внимание на то, что при совмещении ЕНВД и общей системы налогообложения, налогоплательщик вправе перейти на УСН в соответствии с пунктом 1 статьи 346.13 НК РФ, уведомив налоговый орган не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого он переходит на УСН.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 7 апреля 2020 г. N СД-4-3/5845@

О ПОРЯДКЕ

ПЕРЕХОДА НА УСН НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ ЕНВД В СФЕРЕ

РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ

Федеральная налоговая служба в связи с поступающими запросами от налогоплательщиков по вопросу о порядке перехода на упрощенную систему налогообложения (далее - УСН) организаций и индивидуальных предпринимателей (далее - ИП), осуществляющих предпринимательскую деятельность в сфере розничной торговли, сообщает следующее.

В соответствии с подпунктами 6 и 7 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекса) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее - ЕНВД) может применяться в отношении предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли, розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети.

Федеральным законом от 29.09.2019 N 325-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 325-ФЗ) в статью 346.27 Кодекса внесены изменения, в соответствии с которыми с 01.01.2020 к розничной торговле в целях применения ЕНВД не относится реализация лекарственных препаратов, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в том числе контрольными (идентификационными) знаками в соответствии с Федеральным законом от 12.04.2010 N 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств", обувных товаров и предметов одежды, принадлежностей к одежде и прочих изделий из натурального меха, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в том числе контрольными (идентификационными) знаками по перечню кодов Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности и (или) по перечню кодов товаров в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза, определяемых Правительством Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 2 статьи 346.13 Кодекса организации и индивидуальные предприниматели, которые перестали быть налогоплательщиками ЕНВД, вправе на основании уведомления перейти на упрощенную систему налогообложения (далее - УСН) с начала того месяца, в котором была прекращена их обязанность по уплате ЕНВД. В таком случае налогоплательщик должен уведомить налоговый орган о переходе на УСН не позднее 30 календарных дней со дня прекращения обязанности по уплате ЕНВД.

Учитывая изложенное, организации и индивидуальные предприниматели, прекратившие в силу Федерального закона N 325-ФЗ применять ЕНВД в отношении розничной реализации товаров, подлежащих обязательной маркировке, могут перейти на УСН как в отношении всей розничной торговли, осуществляемой налогоплательщиком в рамках ЕНВД, так и в отношении реализации только тех товаров, которые подлежат обязательной маркировке.

Вместе с тем, при совмещении ЕНВД и общей системы налогообложения, налогоплательщик вправе перейти на УСН в соответствии с пунктом 1 статьи 346.13 Кодекса, уведомив налоговый орган не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого он переходит на УСН.

Указанная позиция согласована с Минфином России.

Действительный

государственный советник

Российской Федерации

2 класса

Д.С.САТИН