Сообщается, в частности, что в случае закрытия обособленного подразделения организация - налоговый агент представляет справки по форме 2-НДФЛ и расчеты по форме 6-НДФЛ по закрытому обособленному подразделению в налоговый орган по месту своего учета.

В справках по форме 2-НДФЛ и расчетах по форме 6-НДФЛ в полях "ИНН" и "КПП" указывается ИНН и КПП организации, а в поле "Код по ОКТМО" указывается ОКТМО закрытого обособленного подразделения.

При этом в поле "Форма реорганизации (ликвидация) (код)" указывается код "9" "закрытие обособленного подразделения", а по строке "ИНН/КПП реорганизованной организации" указываются ИНН и КПП закрытого обособленного подразделения организации.

В аналогичном порядке осуществляется представление уточненных справок по форме 2-НДФЛ и расчетов по форме 6-НДФЛ по закрытому обособленному подразделению.

Изложенный порядок представления справок по форме 2-НДФЛ и расчетов по форме 6-НДФЛ применяется до внесения соответствующих изменений в приказы ФНС России от 02.10.2018 N ММВ-7-11/566@ и от 14.10.2015 N ММВ-7-11/450@.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 12 декабря 2019 г. N БС-4-11/25600@

Федеральная налоговая служба в связи с поступающими запросами организаций - налоговых агентов в отношении представления сведений о доходах физических лиц и суммах налога на доходы физических лиц по форме 2-НДФЛ (далее - справки по форме 2-НДФЛ) и расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ) (далее - расчет по форме 6-НДФЛ), в случае ликвидации (закрытия) обособленного подразделения организации, сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 2 статьи 230 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета справки по форме 2-НДФЛ и расчет по форме 6-НДФЛ по форме, форматам и в порядке, которые утверждены федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Налоговые агенты - российские организации, имеющие обособленные подразделения, представляют справки по форме 2-НДФЛ и расчет по форме 6-НДФЛ в отношении работников этих обособленных подразделений в налоговый орган по месту учета таких обособленных подразделений, а также в отношении физических лиц, получивших доходы по договорам гражданско-правового характера, в налоговый орган по месту учета обособленных подразделений, заключивших такие договоры.

В случае закрытия обособленного подразделения организация - налоговый агент представляет справки по форме 2-НДФЛ и расчеты по форме 6-НДФЛ по закрытому обособленному подразделению в налоговый орган по месту своего учета.

В справках по форме 2-НДФЛ и расчетах по форме 6-НДФЛ в полях "ИНН" и "КПП" указывается ИНН и КПП организации, а в поле "Код по ОКТМО" указывается ОКТМО закрытого обособленного подразделения.

При этом в поле "Форма реорганизации (ликвидация) (код)" указывается код "9" "закрытие обособленного подразделения", а по строке "ИНН/КПП реорганизованной организации" указываются ИНН и КПП закрытого обособленного подразделения организации.

В аналогичном порядке осуществляется представление уточненных справок по форме 2-НДФЛ и расчетов по форме 6-НДФЛ по закрытому обособленному подразделению.

Вышеизложенный порядок представления справок по форме 2-НДФЛ и расчетов по форме 6-НДФЛ применяется до внесения соответствующих изменений в приказы ФНС России от 02.10.2018 N ММВ-7-11/566@ и от 14.10.2015 N ММВ-7-11/450@.

ФНС России поручает провести разъяснительную работу с организациями - налоговыми агентами с учетом положений, изложенных в настоящем письме.

Действительный

государственный советник

Российской Федерации

2 класса

С.Л.БОНДАРЧУК