Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Слияние СРО

Андрей  cc19  
02.07.2019, 16:16
Про малые АО: во многих МСА действительно есть послабления в их отношении. Но встает вопрос: насколько менее обширны могут быть РД. И подход контролеров у нас, как правило, однозначный: есть требование - предъяви РД. При этом, в самих МСА частенько есть оговорка типа "но все требования должны быть аудитором выполнены".
ИМХО: МСА (как и ФСАД впрочем) конечно ориентированы на крупные АО.

Статистика по ВККР - не показатель в отношении качества аудита. Крупные АО проверяют дольше, большими и более квалифицированными силами. Хотя сам встречал небольшие АО, качество работы которых может и выше, чем у крупных. Но частенько в малых организациях вообще не  понимают смысл аудита и у них про качество аудита вообще говорить смешно. У крупных такого не бывает.

А так, по моему мнению, ветка переросла в перепалку.

Резюме: есть вероятно плюс в одном СРО в смысле порядка. Минус - марксизм нас учил, что монополия - это зло  для простых людей. И странно, что аудит будет (а вдруг нет?!) единственной отраслью с одним СРО.  Даже в законе о СРО вроде хотят сделать исключение для аудита (см. ч.2 ст.2: принцип саморегулирования - объединение субъектов профессиональной деятельности в саморегулируемЫЕ организацИИ.)
avatar
Ольга  8a2f  
02.07.2019, 16:44
x0691
А так, по моему мнению, ветка переросла в перепалку.
Печально, но так и есть.
Анатолий  f3c2  
03.07.2019, 14:55
nika_audit
Оценки можно увидеть на сайтах СРО
Посмотрел, возник вопрос: по плану (с учетом всех его корректировок) было запланировано проверить 568 субъектов. Фактически проверено - 386. Остальные - уклонисты? Они, как я понимаю из "категории Б"? В план проверок следующего года они ведь не перенесены, но они продолжают числиться в реестре СРО или как?
avatar 03.07.2019, 16:09
Перенесено много на следующий год в связи с неверным предоставлением информации по категории. При переходе из РКА многие не сообщили информацию о предыдущих проверках Вккр, вследствие чего ошибочно внесены были в план.
03.07.2019, 17:20
Какими бы ни были личные принципы отельных аудиторов по вопросу о слиянии СРО, будет так, как решит руководство саморегулируемых организаций.  Активно вести работу по сбору голосов против слияния никто не станет - свой аттестат и своя АФ дороже...Суть вопроса в том, как в реальности изменятся практика и процедуры контроля качества работы со стороны СРО  после такого слияния - будет ли легче тем АФ, которые, независимо от размера, работают добросовестно, и будет ли труднее тем, кто идет на недопустимые уступки клиентам и тем, кто в условиях демпинга выдает АЗ без реальной проверки. Когда такого понимания нет - на ум приходят в основном пессимистические прогнозы.
avatar 03.07.2019, 23:25
Торт
Использование такой нормы стандарта как доказательства того, что у малых АФ всё просто замечательно с РД... не могу даже оценить.
Уважаемый Торт, а Вам и не надо ничего оценивать. Оценивать будут (и уже оценивают) контролеры ВККР. Я свое наблюдение высказал. Ваше дело, насколько оно Вам лично нравится или не нравится.
avatar 03.07.2019, 23:26
nika_audit
При переходе из РКА многие не сообщили информацию о предыдущих проверках Вккр, вследствие чего ошибочно внесены были в план.
Было такое. И переходили не только из РКА.
avatar 03.07.2019, 23:27
x0691
А так, по моему мнению, ветка переросла в перепалку.
Вы правы. Все мнения высказаны. Стороны к согласию не пришли.
avatar
Торт  
04.07.2019, 11:30
Григорий Николаевич, раньше не знал, поэтому только сейчас поздравляю Вас с повышением Вашего статуса до Заместителя Председателя Правления СРО РСА.
Исправлений: 3; последнее - в 04.07.2019, 11:36.
Станислав  5f10  
04.07.2019, 20:04
x0691
А так, по моему мнению, ветка переросла в перепалку.
Я присоединяюсь к этому мнению. К сожалению некоторые участники форума вместо обсуждения теории и практики аудита больше тешат своё эго. Я предлагаю модератору открыть ветку" Дискуссионный клуб", вот пусть там и дискутируют.
Vovan®  
04.07.2019, 22:36
Грэг

Я тож поздравляю

Вас с повышением Вашего статуса до Заместителя Председателя Правления СРО РСА.

Правда надеюсь данный статус не повлияет на Ваше преподавание на курсах повышения аудиторов. Всегда приятно с Вами общаться и слушать  семинары по актуальным проблемам
avatar 04.07.2019, 23:14
Спасибо, коллеги, но это,собственно, не такая уж и новость. "Статус повысился" у меня еще в августе 2018, то есть почти год назад. Поскольку зам.пред.правления это не оплачиваемая должность, а общественная нагрузка, то на преподавание (для заработка) и участие в форуме (для души)  это, собственно, никак не влияет. Постараюсь оставаться для вас полезным.
11.07.2019, 12:33
Опять двадцать пять!
"Повышение финансовой грамоты"
Вероника Горячева об объединении и борьбе аудиторских СРО
Газета "Коммерсантъ" №120 от 11.07.2019, стр. 7

https://www.kommersant.ru/doc/4026454
Анатолий  f3c2  
11.07.2019, 12:46
Лошадка, так это же заклятые друзья...
Станислав  5f10  
11.07.2019, 14:01
Кого смотреть ,куда смотреть. Объединение неотвратимо как наступление зимы в Сибири. Как только примут на законодательном уровне "три аудитора по основному месту работы" так никакие "мертвые души " и правительственные грамоты не спасут. Неужели не понятно.
Станислав  5f10  
11.07.2019, 14:10
А до конца весенней сессии осталось двенадцать рабочих дней (считая сегодняшний). Интересно,примут-не примут?
12.07.2019, 12:58
Андрей  cc19  
12.07.2019, 13:29
Людмила
[www.kommersant.ru]

Тому, кто любит колбасу и политику, не стоит видеть, как они делаются (Отто фон Бисмарк)
avatar
Ольга  a7ff  
12.07.2019, 13:51
  1. Профессиональное поведение аудитора – это поддержание высокой репутации профессии и воздержание от совершения поступков, способных подорвать уважение и доверие к аудиторской профессии (цитата).

А у нас есть что-нибудь типа Комитета по этике (по западному образцу)? Независимого от обоих СРО? Самое то - разобрать профессиональное поведение автора заметки.
avatar 12.07.2019, 15:27
Ольга
Самое то - разобрать профессиональное поведение автора заметки.
а какой заметке идет речь?!
что вы конкретно имеете ввиду и кого ?
Андрей  cc19  
12.07.2019, 15:36
Ольга
Самое то - разобрать профессиональное поведение автора заметки.

Разобрать конечно можно и даже разложить по косточкам. Но беда в том, что автор не является аудитором и Кодекс профессиональной этики аудиторов к ней не применим. Правда что-то с этикой есть и у журналистов...
avatar 12.07.2019, 17:01
x0691, к большому сожалению, Кодекс профессиональной этики аудиторов, действительно, для автора заметки в "Коммерсанте" не указ, хоть она и специализируется на аудиторской тематике. Но в этот раз она (автор) превзошла сама себя.

Насколько я знаю, от СРО РСА в "Коммерсант" уже направлено официальное требование опровержения недостоверных данных. Посмотрим, насколько это возымеет действие.
Анатолий  f3c2  
16.07.2019, 13:27
Грэг
в "Коммерсант" уже направлено официальное требование опровержения недостоверных данных.
"Коммерсант" вряд ли будет сам что-то опровергать, они ведь крутые ребята. Надо бы в суд...
avatar 16.07.2019, 16:41
Лучше бы сказали, что там с аудиторской профессией будет. Начало раздражать эта интрига.

Мои кулинарные успехи наконец таки заметили. Сегодня предложили работу помощником шефповара кондитера в одной из модных кофеин.Сказал что дам ответ , как закончится весенняя сессия у законотворцев и будет понятно,что будет дальше с аудитом.
Так что ждем всей толпой с нетерпением.
zkaima  
16.07.2019, 17:02
Владимир,лучше идите сразу, пока есть вакансия.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.