Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Слияние СРО

zkaima  
29.06.2019, 12:08
Грэг
Например, путем отказа в принятии в ряды тех фирм, у кого в собственниках или директорах лица - собственники/директора из предшествующей фирмы, убежавшей от ВККР.
А вот это я лично поддерживаю.
Анатолий  f3c2  
29.06.2019, 12:32
Грэг
Только не распространяйте Ваш пессимизм на всех. 
Уважаемый Грэг, пессимист - это хорошо информированный оптимист©. У меня действительно пессимистический взгляд на будущее аудиторского сообщества (в том виде в котором оно существует сейчас). И не только (и не столько) потому, что происходят непрерывные аудиторские реформации. Главная причина - изменения на рынке спроса: деловая активность потенциальных клиентов заметно упала; потребительские рынки (а именно там функционируют клиенты аудиторов "категории Б")  непрерывно снижают свои показатели; количество юр.лиц уменьшается на сотни тысяч штук в год; ООО замещаются на ИП... Аудиторская статистика движется в этом же тренде: количество аудиторов (физ.лиц) непрерывно уменьшается, количество АФ тоже уменьшается, но за счет специфических маневров искусственно поддерживается на уровне чуть больше 4000; доля прочих услуг в структуре выручки непрерывно растет... Так что оснований для оптимизма недостаточно.
Что же касается Вашего указания (требования? пожелания?) не распространять мой личный пессимизм на других, то.... Здесь действует другое правило: не хочешь - не читай... Включи ТВ и тебе непрерывно будут рассказывать как у нас растет экономика, а весь остальной мир нам завидует... 
А на этом форуме пока что нет запрета на пессимистический взгляд, поэтому, не нарушая правил форума и КЭ я продолжу излагать свою точку зрения, личную, не претендующую на признание в качестве истины в последней инстанции.
Возвращаясь к предполагаемому слиянию СРО, еще раз повторюсь: хотелось бы надеяться, что каждый аудитор и каждая АФ будет иметь возможность принять участие в прямом (без посредников) голосовании и в последующем получат возможность проверить результаты голосования.
Исправлений: 2; последнее - в 29.06.2019, 22:13.
avatar 29.06.2019, 21:35
Анатолий
я продолжу излагать свою точку зрения, личную,
Ну, а я продолжу излагать свое несогласие с Вашей точкой зрения. Тоже, разумеется, личное.

Что касается моего указания (требования, пожелания), то оно только одно - прекратите, пожалуйста,оскорблять малый аудиторский бизнес. Качество его работы отнюдь не столь плохо, как Вы, видимо, считаете, и он не нуждается в какой-то особой "снисходительности", которую Вы, как я вижу, предполагаете у действующих сейчас СРО.  
Анатолий  f3c2  
29.06.2019, 22:56
Грэг
прекратите, пожалуйста,оскорблять малый аудиторский бизнес
Уважаемый Грэг! Если я правильно понимаю, то Вас (и возможно кого-то еще) оскорбляет (или может оскорблять) упоминание "второй свежести". Я с Вами согласился и поэтому во всех предшествующих постах эти упоминания отредактировал, приведя их к официальному названию "категория Б".
В остальном моя позиция не изменилась.
Грэг
он не нуждается в какой-то особой "снисходительности", которую Вы, как я вижу, предполагаете у действующих сейчас СРО
На самом деле - нуждается, потому что не качество собственно аудита, а качество раб.доков у малых АФ не может быть таким же, как и у ТОП50. Чисто по финансовым причинам.  И еще про "снисходительность, вот такая цитата, вероятно Вам известная:

"бесконечно держать планку не менее 2 тысяч не может (уклонисты, закрытие компаний, уход из профессии, старение кадров и т.д.)". Ради удержания критерия СРО "не может четко выполнять функции контроля качества", ведь, выгоняя из своих рядов "сорняки", демпингующие или торгующие АЗ, организация рискует утратить статус СРО
____________________________  
Возвращаясь к теме: по моему разумению, АФ "категории Б" и аудиторы работающие в АФ "категории Б" гораздо сильнее будут оскорблены не сравнением с булгаковской осетриной, а в том случае, если им не дадут возможности прямо (без посредников) выразить свое мнение (проголосовать) на съезде за (или против) решения о слияниию (с возможностью проконтролировать результаты учета их голосов).
zkaima  
30.06.2019, 09:30
Анатолий,  Вы еще мечтаете? А осетрины то практически нет никакой.
avatar 30.06.2019, 10:17

"бесконечно держать планку не менее 2 тысяч не может (уклонисты, закрытие компаний, уход из профессии, старение кадров и т.д.)". Ради удержания критерия СРО "не может четко выполнять функции контроля качества", ведь, выгоняя из своих рядов "сорняки", демпингующие или торгующие АЗ, организация рискует утратить статус СРО

Как контролер качества с 8 летним стажем опровергну ваше мнение- наличие качественных рд видела и у индивидуальных аудиторов и малых аудиторских фирм. Поэтому качество аудита и оформление РД зависит от мозгов. А не от вхождения ТОП-50.

Демпинг не доказуем  с точки зрения  свободных рыночных отношений.

На торгующих АЗ почему-то никто жалобы не подаёт. Все только   на кухне этот вопрос обсуждают. Потому что при подаче жалобы надо ее писать так, чтобы было основание для грубой ошибки и основанием для исключения. А в 307-фз перечень для исключения ограничен.
Анатолий  f3c2  
30.06.2019, 11:42
nika_audit, цитата, которую Вы приписали мне - на самом деле не является моим утверждением. Это из официальной рассылки, обосновывающей необходимость слияния. Вы, опровергая (вроде бы меня) на самом деле меня поддержали: аргументы "за слияние" сформулированы так, что они своим острием заточены против аудиторов "категории Б" (надеюсь это официальное их обозначение Вас не оскорбляет). 
В этой связи, возвращаясь к теме ветки: мне, как типичному представителю аудиторов "категории Б" хотелось бы, чтобы при слиянии мое мнение (голос) было бы (а) зафиксировано (прямо и непосредственно) в итогах голосования и чтобы (б) у меня, равно как и у остальных членов СРО, была бы возможность убедиться в том, что мой голос учтен правильно.
Анатолий  f3c2  
30.06.2019, 11:45
zkaima, помните "I have a dream"... Не может человек, даже такой старый как я жить без мечты...
avatar 30.06.2019, 12:10
Анатолий
На самом деле - нуждается, потому что не качество собственно аудита, а качество раб.доков у малых АФ не может быть таким же, как и у ТОП50.
Уважаемый Анатолий,  на самом деле - нет, не нуждается.  

Каждый раз, когда Вы будете заявлять, что аудит, осуществляемый малыми аудиторскими компаниями, это такой "недоаудит", "аудит второй свежести", "аудит категории Б", еще как-то, и малые аудиторские компании без специального снисхождения со стороны ВККР якобы "не проживут" - я буду заявлять о  категорическом с Вами несогласии. Это несогласие прямо основано на стандартах аудиторской деятельности, равно как и на более чем десятилетнем опыте контролера ВККР.

Освежите, пожалуйста, в памяти МСКК 1.

В частности, пункт  A3. Документирование и распространение политики и процедур в малых аудиторских организациях может быть менее формализованным и детальным по сравнению с крупными аудиторскими организациями.

Перечитайте МСА 230.
    
A16. Аудиторская документация по аудиту малой организации обычно не так обширна, как при аудите крупной организации. Кроме того, в том случае, когда в ходе аудита руководитель задания выполняет всю проводимую аудиторскую работу, документация не будет включать вопросы, которые должны документироваться исключительно для того, чтобы проинформировать или проинструктировать членов аудиторской группы или чтобы обеспечить доказательства проведения проверки документации прочими членами аудиторской группы (например, будет нечего документировать по вопросам обсуждений или организации контроля в группе). Тем не менее руководитель задания выполняет основополагающее требование пункта 8 о подготовке аудиторской документации, которую в состоянии понять опытный аудитор, поскольку аудиторская документация может подлежать проверке внешними лицами для законодательных или нормативных целей.
A17. При подготовке аудиторской документации аудитор малой организации может счесть целесообразным и эффективным решением составление единого документа по всем аспектам аудита, включающего в необходимых случаях ссылки на подтверждающие материалы в рабочей документации. Примеры вопросов, которые могут документироваться в едином документе при аудите малой организации, включают понимание организации и системы ее внутреннего контроля, общую стратегию и план аудита, существенность, определенную в соответствии с МСА 320 <9>, оцененные риски, значимые вопросы, отмеченные в ходе аудита, и сделанные выводы.

Так что ни в каких подачках со стороны ВККР СРО у малого аудиторского бизнеса нет нужды. По прямому указанию МСА и МСКК аудиторская документация в малой аудиторской компании  будет гораздо проще, чем у ТОП50. И я видел полностью соответствующие стандартам файлы проверок в мелких компаниях (по Вашему меткому определению - "живопырках", "мелкотравчатых" или как Вы там еще их обзываете?), и я видел большие проблемы в файлах крупных компаний (в том числе и ТОП-50). Нет прямой качества работы (определяемого как соответствие стандартам) и размера компании. Это признают и представители уполномоченного госоргана (например. на "нулевом чтении" по законопроекту поправок в 307-ФЗ). И это - объективная реальность.  
Исправлений: 1; последнее - в 30.06.2019, 12:16.
avatar 30.06.2019, 12:11
Анатолий
аргументы "за слияние" сформулированы так, что они своим острием заточены против аудиторов "категории Б"

Вы продолжаете оскорблять малые аудиторские фирмы (точнее, фирмы, не проверяющие ОЗХС - это есть "официальное определение категории Б",тут от количества аудиторов и оборотов ничего не зависит), считая, что они якобы работают хуже, чем ТОП-50 и якобы потому от "снисходительности" в условиях единого СРО ВККР обязательно перейдет к "гонениям". 

Очередные фантазии, причем очень обидные для малого аудиторского бизнеса. Вы что, считаете, что все, кто выступает за существование нескольких СРО, по определению являются "недо-аудиторами", которые работают из рук вон плохо и потому боятся, что их будут проверять как положено, а не "снисходительно", а проверив "как положено" - исключат? Позвольте в очередной раз не согласиться.

Ваше допущение неправильно изначально - малые аудиторские компании работают не хуже, чем большие.  Все более чем 10 лет на данном форуме я это утверждал и могу сказать это еще раз. 
Исправлений: 2; последнее - в 30.06.2019, 12:30.
avatar 30.06.2019, 12:13
nika_audit
На торгующих АЗ почему-то никто жалобы не подаёт.
Да, и меня это очень сильно удивляет. Видимо, весь пар выпускается на этом форуме (или в разговорах в курилках) и уходит в свисток...
avatar 30.06.2019, 12:48
Слияние или создание одного СРО неизбежно. Вспомним про WHITE BOOK. При новых критериях по численности ( 3 аудитора на постоянке) количество соответствующих данному параметру организаций сократится примерно на 30%. И уже 2 СРО не будут соответствовать закону. Поэтому сейчас вопрос с кем и как объединиться на уровне фирм, если, конечно, хочется остаться в этой профессии.
Анатолий  f3c2  
30.06.2019, 15:45
Грэг
Вы продолжаете оскорблять малые аудиторские фирмы (точнее, фирмы, не проверяющие ОЗХС - это есть "официальное определение категории Б",тут от количества аудиторов и оборотов ничего не зависит), считая, что они якобы работают хуже, чем ТОП-50
Уважаемый Грэг, мне начинает казаться, что Вы чересчур обидчивы. Есть "категория Б", официальное название, прошу прощения. И есть официальная рассылка в которой, в частности, указаны причины, делающие неизбежным слияние (это не мои слова, это слова инициаторов слияния):
Анатолий
уклонисты, закрытие компаний, уход из профессии, старение кадров...  СРО "не может четко выполнять функции контроля качества", ведь, выгоняя из своих рядов "сорняки", демпингующие или торгующие АЗ...
Разберем по порядку:
"уклонисты". Есть ли среди уклонистов крупные компании? Теоретически есть, но это больше характерно для "категории Б";
"закрытие компаний" Есть ли среди тех, кто закрывает компании крупные АФ? Теоретически возможны такие случаи, но чаще всего это "категория Б";
"сорняки" - мне очень понравилось это определение, но как-то сложно представить, чтобы это определение распространялось на какие-то АФ, которые не входят в "категорию Б";
"демпингующие" ну это точно и однозначно камешек в огород "категории Б";
"торгующие АЗ" и среди торговцев АЗ почти невозможно представить таких, которые бы не входили бы в "категорию Б".
__________________  
Таким образом, инициаторы слияния ясно и не двусмысленно высказались за то, чтобы приструнить "категорию Б", потому что по сегодняшнему состоянию действующие СРО вынуждены проявлять специфическую "снисходительность", о которой я упоминал выше...
Мой жизненный опыт показывает, когда государственные и квази- (псевдо)государственные структуры начинают усиливать контрольные мероприятия, то "под каток" попадают совсем не те, на которых направлены мероприятия.
Например, установка гайцами камер слежения не повышает безопасности на дорогах, но зато после неожиданно появившегося несуразного знака будет стоять камера и рассылать "письма счастья". Или когда принимаются меры о блокировке счетов по 115-фз - десятки тысяч ничего не подозревающих ИП и мелких ООО ("закопушек") - вдруг обнаруживают, что их счета заблокированы. Или когда в заботе о качестве оборудования рабочих мест принимаются решения о спец.оценке условий труда, то штрафы начинают выписывать прежде всего тем лавкам, которые сидят в офисных центрах и работает в которых "офисный планктон"... И все по закону, не так ли?
Единственное СРОА - безусловно будет псевдо(квази) государственной структурой и первым делом займется устранением именно тех проблем и недостатков, которые указали инициаторы в своем меморандуме (разосланном своим членам) и (жизненный опыт подсказывает), что разбираться начнут именно с "категорией Б". Не потому, что единственное СРОА будет уж таким кровожадным, просто у него будет такой функционал (бессмысленно ругать акулу за то, что она жрет всех подряд, она просто по другому не может)...
Именно поэтому мне бы хотелось, чтобы (а) каждый аудитор и каждая АФ, относящиеся в своей деятельности к "категории Б" имели возможность на предстоящих съездах прямо и непосредственно (без посредников) проголосовать за слияние (или против), а после голосования (б) - имели бы возможность убедиться в том, что их голоса учтены именно так, как они проголосовали.
Анатолий  f3c2  
30.06.2019, 15:55
nika_audit
Слияние или создание одного СРО неизбежно.
Не согласен. Как известно, "неизбежны только смерть и налоги"(с)...
А в случаях  когда требуется получение согласия участников (против которых могут быть направлены репрессии) - нужно договариваться...
Или прекратить говорить о слиянии, а создавать новую структуру, в которую могут войти все действующие участники, но на новых условиях. И с ликвидацией действующих СРО. Собственно слияние - и есть ликвидация, потому что при слиянии нет универсального правопреемства: меняется ИНН, ОГРН. По актам можно передать лишь активы (комп.фонд, например), но аудиторы - не актив, по акту не передашь...
avatar 30.06.2019, 16:16
Ну проголосуют против. В декабре закон примут и... на 01 января   30% организаций не соответствуют требованию и нет СРО. И нет аудита вообще. Так что....
avatar 30.06.2019, 16:20
А для того, чтобы создать новое СРО нужно иметь слишком много: лидера , признание, мощную административную поддержку, специалистов, которые в короткий срок смогут создать структуру сро и все службы.
Исправлений: 1; последнее - в 30.06.2019, 16:28.
Анатолий  f3c2  
30.06.2019, 16:53
nika_audit
Ну проголосуют против. В декабре закон примут и... на 01 января   30% организаций не соответствуют требованию и нет СРО. И нет аудита вообще. Так что....
Во-первых, в законе могут быть иные критерии для СРО; во-вторых, неизбежен переходный период (ведь договоры у ТОПов уже будут заключены)... В-третьих, критерии обязательного аудита - тоже будут изменены (привет "категории Б)... 
Анатолий  f3c2  
30.06.2019, 17:06
На этом сайте вне связи с этой дикуссией появилась иллюстрация к ней: [www.audit-it.ru]
Vovan®  
30.06.2019, 21:35
Любимый Кутузовский проспект.

вот такое у нас тут частенько бывает

https://auto.rambler.ru/roadaccidents/42414877-taran-mashiny-dps-v-moskve-popal-na-video/

на данном видео люди не сильно пострадали. 
частенько вырезают еще живых людишек из уже мертвых машинок...

поэтому камеры на Кутузовском - жизненная необходимость...
еще бы разделитель потоков поставить... 
но вроде ФСо не разрешает ставить его...

что не скажешь про объединение СРО...
avatar 30.06.2019, 22:44
Уважаемый Анатолий, Вы продолжаете фантазировать. Никакого "такого образа" из указанной Вами фразы не просматривается. У нас есть и "сорняки", и "демпинг", и уклонисты - но в том числе это как раз те, кто под категорию Б никак не подпадает. Кстати, приснопамятное аудиторское заключение со словами (актив не равен пассиву на 17 миллионов - о потому оговорка" было выдано крупной организацией , проверяющей ОЗХС, и очень желающей пройти контроль качества со свидетельством, так как горели очередные конкурсы на аудит предприятий с госсобственностью.  А подписал сей креатив - аудитор с "единым" аттестатом.

После того, как и при повторном рассмотрении результатов проверки был единогласно утвержден "отрицательный" результат фирма ушла в другое СРО. Весьма показательный пример.

Вынужден заявить в стопятьсотый раз - никакого отношения наличие или отсутствие проверок ОЗХС к качеству работы и снисходительности (или ее отсутствии) при ВККР - не имеет.  Всё, что Вы пытаетесь приписать высказываниям в прессе - не более, чем Ваши фантазии. Обидные для малого аудиторского бизнеса.

Для того, чтобы была полная ясность в нашей дискуссии, пожалуйста, ответьте на прямой вопрос: считаете ли Вы,что фирмы, не  аудирующие ОЗХС (т.е. в Вашей терминологии "мелкотравчатые", "закопушечники", "категория  Б") проводят аудит менее качественно, чем компании, проверяющие ОЗХС?
Анатолий  f3c2  
30.06.2019, 23:23
Уважаемый Грэг, я и в ходе этой дискуссии, и раньше, неоднократно говорил, что собственно аудит "категория Б" проводит не хуже, и в большинстве случаев — совестливее, чем ТОПы. Я уж не говорю о том, что в ряде случаев, "Категория Б" используется в качестве рабов ТОПов. Но оценка качества проведенного аудита проводится по раб.докам. Поэтому, по формальным показателям, оценки качества работы "категории Б" — как правило ниже.
Но предметом этой темы является совсем другое: прожект слияния СРО базируется на мотивах (как следует из рассылки инициаторов слияния) того, что "категория Б" это сорняки, демпингеры и торговцы заключениями. "Категория Б" не имеет ни административного, ни денежного ресурса. Единственный ресурс которым располагает "Категория Б" — это свои собственные голоса.  И мне бы хотелось надеяться, что каждый голос из "Категории Б" будет прямо и непосредственно (без посредников) засчитан на съездах сливающихся СРО.
Анатолий  f3c2  
30.06.2019, 23:28
Добавлю: сорняки, демпингеры, торговцы заключениями - это не из прессы, это из официальной рассылки инициаторов слияния. 
Анатолий  f3c2  
30.06.2019, 23:36
Vovan®
поэтому камеры на Кутузовском - жизненная необходимость.
Мухи отдельно, котлеты отдельно: аварийность на Кутузе и камеры слежения живут в раздельных континуумах: те, кто там нарушает - продолжают нарушать, а камеры исправно стригут штрафы... Применительно к этой ветке, я хотел сказать лишь то, что заявляемые меры контроля всегда имеют своих бенефициаров, а окормляемые — должны делать "КУ" и платить дань...
avatar 01.07.2019, 09:54
Анатолий
Но оценка качества проведенного аудита проводится по раб.докам. Поэтому, по формальным показателям, оценки качества работы "категории Б" — как правило ниже.
Уважаемый Анатолий, Вы  не правы.


Исходя из ваших постов, все т.н. "субъекты категории Б" должны быть против создания единого СРО, так как у них документы хуже, чем у субъектов крупного аудиторского бизнеса, и потому они не пройдут контроль качества без "снисхождения". В этом Ваша главная ошибка. Рабочие документы у субъектов малого аудиторского бизнеса не хуже, чем у субъектов крупного аудиторского бизнеса (поскольку аудиторские стандарты позволяют первым плодить рабдоки в гораздо меньшем количестве, чем вторые). 

Я выше уже ссылался на прямые указания МСКК и МСА 230 в отношении того, что документирование аудита предприятиями малого бизнеса существенно проще, чем крупными аудиторскими компаниями. Это НОРМА аудиторских стандартов. Вы промолчали. 

Никакой статистики, при которой субъекты малого аудиторского бизнеса получают оценки хуже, чем субьекты крупного аудиторского бизнеса - нет. Никакой статистики, что документы субъектов малого предпринимательского  бизнеса хуже чем у субъектов крупного аудиторского бизнеса - нет. Не вводите в заблуждение посетителей форума, Вы опять подменяете реальность фантазиями. 
avatar 01.07.2019, 09:58
Анатолий
Добавлю: сорняки, демпингеры, торговцы заключениями - это не из прессы, это из официальной рассылки инициаторов слияния. 
Анатолий
прожект слияния СРО базируется на мотивах (как следует из рассылки инициаторов слияния) того, что "категория Б" это сорняки, демпингеры и торговцы заключениями

Опять фантазии?

Это которой конкретно рассылки? Пожалуйста, назовите отправителя и приведите цитату.
Я получал ровно ту рассылку, которая расположена на сайте СРО РСА
vstreche_RSA_i_AAS(1).pdf" rel="nofollow">http://org-rsa.ru/upload/190610эээvstreche_RSA_i_AAS(1).pdf

а так же
http://org-rsa.ru/upload/Inf-soob_150619.pdf

Ткните пальцем, где там про указанные Вами категории коллег - сорняков и т.п.

Или Вы про рассылку другого СРО? Не знаю, не читал. Прошу - конкретный текст в студию...
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.