Автор: Волкова М. Н., эксперт информационно-справочной системы «Аюдар Инфо»

С 1 сентября 2021 года личные карточки по форме Т-2 на работников вести не обязательно. Отказаться от них сразу не получилось, поскольку в них помимо прочего вносятся сведения о воинском учете. Но с 8 января 2022 года вступили в действие новая форма карточек для граждан, подлежащих воинскому учету, и порядок их ведения и хранения. Как заполнять и хранить новую карточку по воинскому учету, расскажем далее.

Форма карточки

Итак, сейчас воинский учет призывников и военнообязанных в организациях осуществляется по карточкам гражданина, подлежащего воинскому учету в организации (далее – карточка). Эта форма 10 приведена в приложении 22 к Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета, утвержденной Приказом Минобороны России от 22.11.2021 № 700.

Карточка содержит четыре раздела:

I. Общие сведения.

II. Сведения о воинском учете.

III. Дополнительные сведения.

IV. Сведения о приеме и увольнении (переводе).

Карточка заполняется на основании:

  • удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, – для призывников;

  • военного билета офицера запаса (военный билет; временное удостоверение, выданное взамен военного билета офицера запаса; временное удостоверение, выданное взамен военного билета; справка взамен военного билета) – для военнообязанных;

  • предоставленных работником сведений об образовании, о месте работы, должности, месте жительства или месте пребывания (на срок более трех месяцев), семейном положении и др.

Карточки формируются и ведутся работником, осуществляющим ведение воинского учета в организации, в электронном и в бумажном виде.

В бумажном виде карточка заполняется чернилами (шариковой ручкой) черного, фиолетового или синего цвета четким, разборчивым почерком без помарок и неустановленных сокращений. Записи о семейном положении, адресе места жительства (места пребывания), в том числе фактического, номере телефона производятся карандашом.

Особенности заполнения карточки

В начале карточки предусмотрены строки для сверки сведений. Так:

  • две строки реквизита «Сверка с документами воинского учета» предназначены для отметок о датах сверок карточки с данными воинского учета гражданина;

  • две строки реквизита «Сверка с военным комиссариатом» предназначены для отметок о датах сверок карточки с учетными карточками военного комиссариата и (или) органа местного самоуправления.

Даты проставляются тремя парами цифр, разделенных точками, в такой последовательности: число, месяц, год и подпись работника организации. Например: «11.01.2022 Иванова». Записи в строках производятся последовательно сверху вниз простым карандашом.

Раздел I. Общие сведения

Реквизиты раздела:

  • «Фамилия», «Имя», «Отчество (при наличии)», «Дата рождения», «Место рождения», «Образование», «Профессия», «Семейное положение», «Состав семьи», «Знание иностранных языков», «Паспорт», «Водительское удостоверение» – заполняются по данным паспорта (удостоверения личности военнослужащего) гражданина Российской Федерации, документа воинского учета и других подтверждающих документов;

  • «Место рождения» – заполняется в последовательности село (деревня, аул, кишлак, рабочий поселок), город (поселок городского типа), район, округ, область, край, республика. Записи производятся в именительном падеже и с использованием разрешенных сокращений.

Раздел II. Сведения о воинском учете

Информацию для заполнения данного раздела нужно брать в военном билете, удостоверении гражданина, подлежащего призыву на военную службу, или справке военкомата, выданной взамен военного билета.

Как вносить эти сведения, зависит от категории военнообязанного. Их три:

  • офицеры запаса;

  • солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы запаса;

  • сотрудники, подлежащие призыву на военную службу.

Записи в п. 7 «Состоит на воинском учете:» карточки делаются простым карандашом.

В таблице покажем, как заполняется этот раздел для каждой категории.

Раздел II

Офицеры запаса

Солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы запаса

Сотрудники, подлежащие призыву на военную службу

Пункт 1

Не заполняется

Заполняется на основании п. 23 военного билета (п. 9 справки взамен военного билета). Здесь необходимо проставить цифру «1» или «2»

Не заполняется

Пункт 2

Заполняется на основании п. 6 и 14 военного билета офицера запаса

Заполняется на основании п. 20 военного билета

Указывается «Подлежит призыву»

Пункт 3

Заполняется по данным п. 8 военного билета офицера запаса. Название профиля нужно указывать без сокращений (например, «командный»)

Заполняется по данным п. 25 военного билета (п. 11 справки взамен военного билета). Название состава записывается в соответствии с имеющимся воинским званием без сокращений (например, «солдаты»)

Не заполняется

Пункт 4

Заполняется по данным п. 7 военного билета офицера запаса. Указывается полное кодовое обозначение ВУС из шести цифр (например, «021101»)

Заполняется по данным графы «Полное кодовое обозначение ВУС» п. 26 военного билета (п. 12 справки взамен военного билета). Указывается полное кодовое обозначение ВУС из шести цифр и буквы (например, «113194А»)

Не заполняется

Пункт 5

Заполняется на основании информации о категории годности к военной службе из п. 17 военного билета офицера запаса. Категория годности обозначается одной из букв:

– А (годен к военной службе);
– Б (годен к военной службе с незначительными ограничениями);
– В (ограниченно годен к военной службе);
– Г (временно не годен к военной службе);
– Д (не годен к военной службе).

Если в п. 17 военного билета офицера запаса записей нет, в п. 5 карточки проставляется категория «А»

Заполняется на основании информации о категории годности к военной службе из п. 6, 7, 9 или из п. 30 (в строке после слова «признан») военного билета (из п. 6 справки взамен военного билета). Категория годности обозначается одной из букв:

– А (годен к военной службе);
– Б (годен к военной службе с незначительными ограничениями);
– В (ограниченно годен к военной службе);
– Г (временно не годен к военной службе);
– Д (не годен к военной службе).

Если в указанных пунктах военного билета нет записей, в п. 5 карточки ставится категория годности к военной службе «А»

Указывается категория годности по данным записи о решении комиссии по постановке граждан на воинский учет после слова «признан» на стр. 1 удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу. Она обозначается одной из букв:

– А (годен к военной службе);
– Б (годен к военной службе с незначительными ограничениями);
– В (ограниченно годен к военной службе);
– Г (временно не годен к военной службе);
– Д (не годен к военной службе)

Пункт 6

Указывается наименование военного комиссариата, в котором гражданин состоит на воинском учете по данным п. 25 военного билета офицера запаса

Указывается наименование военного комиссариата, в котором гражданин состоит на воинском учете, по данным разд. IX военного билета (разд. VII справки взамен военного билета)

Указывается наименование военного комиссариата, в котором гражданин состоит на воинском учете по данным разд. I удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу

Пункт 7

Подпункт «1) общем» заполняется, если у работника есть мобилизационное предписание и в п. 18 военного билета офицера запаса (разд. VII военного билета, разд. VI справки взамен военного билета для солдат, матросов…) стоит штамп о его вручении. Номер команды (партии) указывается в соответствии с данными в мобилизационном предписании. Он же указан в строке «в команду № ___» штампа о вручении мобилизационного предписания в военном билете офицера запаса.

Подпункт «2) специальном» заполняется на граждан, забронированных за организацией на период мобилизации, военного положения и на военное время. Здесь приводятся серия и номер удостоверения об отсрочке от призыва на военную службу в названные периоды, дата оформления отсрочки военным комиссариатом. Вместо этого могут быть отражены дата и исходящий номер списка граждан, пребывающих в запасе, обучающихся в образовательных организациях граждан, которые имеют право на отсрочку от призыва на военную службу в указанные периоды.

Если оснований для заполнения подпунктов «1) общем» и «2) специальном» нет, подчеркивается первый из них

Не заполняется

В карточках работников, достигших предельного возраста пребывания в запасе, в реквизите «Отметка о снятии с воинского учета» приводятся дата (например, «12.01.2022») и причина – «По возрасту». В третьем поле реквизита сотрудник, осуществляющий воинский учет, ставит свою подпись. В карточках работников, которые признаны негодными к военной службе по состоянию здоровья, запись делается аналогичным образом, но указывается причина «По состоянию здоровья». Реквизит заполняется на основании записи, сделанной в военном комиссариате в п. 26 и 27 военного билета офицера запаса записи или в разд. X военного билета солдат, матросов и т. д.

Раздел III. Дополнительные сведения

В этом разделе делаются записи:

  • о принадлежности к казачеству;

  • о наложении административных взысканий за невыполнение обязанностей по воинскому учету;

  • о наличии допуска контрольных органов;

  • о прохождении военных сборов (всех видов военных сборов) во время работы в организации;

  • о заключении с гражданином контракта на пребывание в резерве.

Здесь же отражаются другие дополнительные сведения по вопросам воинского учета.

Раздел IV. Сведения о приеме и увольнении (переводе)

Графы 1 и 2 заполняются на основании сведений кадрового органа (лица, ответственного за кадровую работу) организации.

Запись в графе 3 должна совпадать с отметкой в п. 6 разд. II (на­именование военного комиссариата по месту воинского учета).

В графе 4 проставляется отметка о направлении сведений о гражданине, подлежащем воинскому учету, в военный комиссариат, где гражданин состоит на воинском учете.

В реквизите «Отметка о снятии с воинского учета» карточек граждан, достигших предельного возраста пребывания в запасе, делаются записи «20.01.2022», «По возрасту» и проставляется подпись работника, осуществляющего воинский учет.

В карточках граждан, признанных негодными к военной службе по состоянию здоровья, делаются записи «20.01.2022», «По состоянию здоровья» и проставляется подпись работника, осуществляющего воинский учет.

Отметки делаются на основании записи, внесенной в военкомате:

  • в военном билете офицера запаса – в п. 26 «Отметки об освобождении от исполнения воинской обязанности» и п. 27 «___» _________ 20___ г. снят с воинского учета по достижении предельного возраста пребывания в запасе» на стр. 36 военного билета;

  • в военном билете солдата, матроса, сержанта, старшины, прапорщика и мичмана – в разд. X «Отметки об освобождении от исполнения воинской обязанности» на стр. 34 военного билета.

Хранение карточек

Карточки на принятых на работу граждан, поставленных на воинский учет, помещаются в соответствующие разделы картотеки:

  • первый раздел – карточки офицеров запаса;

  • второй раздел – карточки солдат, матросов, сержантов, старшин, прапорщиков и мичманов запаса;

  • третий раздел – карточки военнообязанных запаса женского пола;

  • четвертый раздел – карточки призывников.

Картотека строится в алфавитном порядке.

При наличии в организации на воинском учете свыше 500 граждан карточки военнообязанных, имеющих мобилизационные предписания и отметки в военных билетах о вручении мобилизационных предписаний, помещаются в пятый раздел картотеки. В этом разделе карточки располагаются по номерам команд, партий на основании данных п. 7 «Состоит на воинском учете» карточки, а внутри групп, партий – в алфавитном порядке. Военкомат вправе установить иной порядок построения пятого раздела картотеки, исходя из местных условий.

Сверка сведений с военкоматом

Сверка сведений о воинском учете, содержащихся в карточках, со сведениями, содержащимися в документах воинского учета соответствующих военных комиссариатов и (или) органов местного самоуправления, осуществляющих первичный воинский учет, проводится не реже одного раза в год.

Дата и время сверки устанавливаются военным комиссариатом (органом местного самоуправления, осуществляющим первичный воинский учет).

В ходе сверки уточняются сведения, указанные в разд. II карточки, а также следующие данные о гражданах:

  • фамилия, имя и отчество (при наличии);

  • дата и место рождения;

  • образование;

  • должность (профессия);

  • семейное положение и состав семьи;

  • состояние здоровья;

  • прохождение военных сборов;

  • адрес места жительства (пребывания), номера контактных телефонов.

До начала сверки следует уточнить данные по документам воинского учета и у самого работника.

Отметку о проведении даты сверки проставляют в реквизите «Сверка с военным комиссариатом» простым карандашом следующим образом: «11.01.22 Иванова».

После сверки всех карточек сотрудник военкомата внесет запись об этом в журнал проверок осуществления воинского учета и бронирования граждан, пребывающих в запасе Вооруженных сил.

Чтобы сверить учетные сведения карточек военнообязанных, которые состоят на учете в других военкоматах, в военный комиссариат направляются списки граждан, пребывающих в запасе, по форме, утвержденной в приложении 2 к Приказу Минобороны России от 22.11.2021 № 700. Списки составляются в двух экземплярах. Второй экземпляр списка с указанием регистрационного номера и даты отправки хранится в организации в течение года.

* * *

Итак, в целом сведения из личной карточки Т-2 повторяются в новой карточке 10. При этом в нее включили отметки о датах сверок с документами военнообязанного и данными военкомата, отметки о направлении в военкомат сведений о приеме, переводе и увольнении сотрудника, сведения о водительском удостоверении сотрудника и новый раздел «Дополнительные сведения».