Материал подготовлен: Наталией Голяковой, ведущим экспертом департамента бухгалтерских услуг «Бейкер Тилли», магистром права

Новости законодательства

Гарантии для женщин, работающих на селе, закреплены в ТК РФ

ТК РФ дополнен новой статьей 263.1, согласно которой установлены дополнительные гарантии для работниц села.

Комментарии экспертов «Бейкер Тилли»

Ранее указанные гарантии предоставлялись женщинам, работающим в сельской местности, на основании ч. 2 ст. 262 ТК РФ и постановления ВС РСФСР от 01.11.1990 N 298/3-I. Новеллой актуализированы положения документа советских времен с незначительными изменениями. Так, например, ранее был предусмотрен конкретный размер (30%) повышения оплаты труда женщин на работах, у которых рабочий день разделен на части. Теперь же достаточно любого увеличения размера оплаты труда. Обращаем ваше внимание, что в силу требований ст. 2 Закона N 327-ФЗ размер уже установленного к моменту вступления закона в силу повышения оплаты труда не может быть снижен.

Закон вступил в силу 23 ноября 2019 года.

Основание: Федеральный закон от 12 ноября 2019 г. N 372-ФЗ.

ФСС РФ обновил список недействительных листков нетрудоспособности

В целях предотвращения незаконных выплат пособий по временной нетрудоспособности, связанных с хищением и утерей больничных листков, ФСС разместил на своем сайте обновленный список недействительных бланков. Список дополнен бланками, утраченными по 31 октября 2019 года.

Комментарии экспертов «Бейкер Тилли»

В случае выявления работодателем утраченных бланков рекомендуем обращаться в региональные отделения ФСС по месту регистрации страхователя за официальным подтверждением их недействительности.

Основание: https://fss.ru/ru/fund/for_enterprises_and_organisation/94108/94109.shtml (сайт ФСС России).

Минкомсвязь России представила пять новых суперсервисов

На портале госуслуг появились прототипы суперсервисов, в том числе:

- "Трудовые отношения онлайн" - для дистанционного заключения договоров с работодателем;

- "Цифровые документы об образовании онлайн" - для хранения документов об образовании и направления их в организации, где требуют подтвердить квалификацию.

Комментарии экспертов «Бейкер Тилли»

Ранее мы сообщали, что правительство запланировало запустить до 2021 года 25 суперсервисов. Прототипы созданы с целью ознакомления пользователей с будущими суперсервисами и возможностью оставить замечания по их работе для разработчиков. На сайте госуслуг в настоящее время работают 15 прототипов, из находящихся в разработке важными для бизнеса будут: регистрация бизнеса, разрешения для бизнеса в цифровом виде, господдержка бизнеса, цифровое строительство, перевозки пассажиров и грузов.

Основание: Информация Минкомсвязи России от 21.11.2019 (https://digital.gov.ru/ru/events/39494/)

Роструд предупредил о мошенниках, которые выдают себя за инспекторов труда

Злоумышленники по телефону сообщают работодателям о внеплановой проверке ГИТ и предлагают за плату помочь ее пройти.

Комментарии экспертов «Бейкер Тилли»

Более подробную информацию можно получить в алерте «Роструд предостерегает: мошенники пытаются выдавать себя за инспекторов труда».

Основание: Информация Роструда от 14.11.2019 (https://www.rostrud.ru/press_center/novosti/843180/)

Отсутствие на рабочем месте в месте командирования - прогул

Отсутствие командированного работника более четырех часов подряд в месте выполнения служебного задания без уважительных причин может быть квалифицировано как прогул. Работника можно уволить на основании подпункта «а» пункта 6 части 1 статьи 81 ТК РФ. Такая позиция выражена в письме Минтруда, чиновники ведомства также считают, что, если прогул совершен во время командировки, акт об отсутствии работника может составить непосредственный начальник по документам, предоставленным принимающей стороной.

Основание: Письмо Минтруда от 07.11.2019 № 14-2/В-912

Российская трехсторонняя комиссия одобрила законопроект об эксперименте по переводу кадровых документов в электронный вид

Информация предоставлена Минтрудом России.

Комментарии экспертов «Бейкер Тилли»

Эксперимент нацелен на создание и отработку механизмов ведения и применения электронных документов без дублирования их на бумажном носителе.

Основание: Информация Министерства труда и социальной защиты РФ от 28 октября 2019 г. Проект Федерального закона "О проведении эксперимента по ведению документов, предусмотренных трудовым законодательством, связанных с работой, в электронном виде у отдельных работодателей" (подготовлен Минтрудом России 13.02.2019)

Иркутская область перейдет на прямые выплаты пособий из ФСС ранее намеченного срока

В настоящее время механизм прямых выплат больничных, детских и иных пособий из ФСС реализуется в виде пилотного проекта и действует в 59 субъектах РФ. Работодатели в этих регионах уплачивают страховые взносы в полном размере без их уменьшения на выплаченные пособия. Одновременно с этим в указанных регионах действует особый порядок составления отчетности по страховым взносам (в отличие от зачетного механизма).

Сроки поэтапного перехода регионов на прямые выплаты социальных пособий предварительно установлены. Поправки в постановление Правительства РФ предусматривают, что Иркутская область присоединится к проекту уже с 1 января 2020 года, а не с 1 июля 2020 года, как это планировалось ранее.

Документ вступил в силу 23 ноября 2019 года.

Основание: Постановление Правительства РФ от 13.11.2019 N 1444

Законодательные инициативы

Законопроект об электронных трудовых книжках

Профильный комитет Госдумы одобрил поправки ко второму чтению правительственного законопроекта в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде.

Комментарии экспертов «Бейкер Тилли»

Главное изменение: внесенные кабмином поправки в первоначальный вариант предусматривают обязательное волеизъявление работника по вопросу сохранения или отказа от книжки на бумажном носителе.

Документ: Проект Федерального закона N 748684-7 (https://sozd.duma.gov.ru/bill/748684-7; https://sozd.duma.gov.ru/bill/748744-7)

Долги по зарплате смогут взыскать по решению инспектора труда

Депутаты приняли в третьем чтении два проекта: о внесении изменений в ТК РФ и - в Закон об исполнительном производстве. Поправки позволят инспектору труда принять решение о принудительном исполнении обязанности работодателя погасить долги по начисленной, но не выплаченной в срок зарплате и другим выплатам.

Комментарии экспертов «Бейкер Тилли»

С более подробной информацией о законопроекте можно ознакомиться в подготовленном нами алерте«Долги по зарплате будут взыскивать без обращения в суд». После подготовки алерта редакции проектов содержательно не изменились.

Документ: Проект Федерального закона N 755304-7 (https://sozd.duma.gov.ru/bill/755304-7)

В Госдуму вновь внесен проект закона о продлении срока выплаты пособия по уходу за ребенком

Государственной Думе повторно представлен на рассмотрение законопроект о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ. Изменения касаются увеличения срока выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком с полутора до трех лет.

Комментарии экспертов «Бейкер Тилли»

Отметим, что и ранее предпринимались попытки увеличить срок выплаты пособия по уходу за ребенком. Госдумой также недавно был снят с рассмотрения проект федерального закона N 736075-7, в котором предлагалось установить ежемесячное пособие по уходу за ребенком с полутора до трех лет с применением критериев нуждаемости.

Документ: Проект Федерального закона N 831541-7 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части увеличения срока выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком с полутора до трех лет" (ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 07.11.2019)

Правоприменительная практика

Расчет среднего заработка

Конституционный Суд РФ признал незаконным порядок определения размера среднего заработка, при котором он исчислялся путем умножения среднего дневного заработка на количество рабочих дней без учета выходных праздничных дней в расчетном периоде.

Комментарии экспертов «Бейкер Тилли»

С более подробной информацией можно ознакомиться в подготовленном нами алерте «Разъяснение Конституционного суда: как рассчитывать выходное пособие при увольнении в связи с ликвидацией или сокращением».

Основание: Постановление Конституционного Суда РФ от 13.11.2019 г. N 34-П

ВС РФ: отсутствие специальных рабочих мест - не повод отказать инвалиду в трудоустройстве по квоте

Фабула дела. Инвалид обратился в компанию с направлением на квотируемое рабочее место, однако ему отказали в приеме на работу, поскольку компания не смогла создать необходимое специальное рабочее место. Кандидат оспорил отказ.

Первая и вторая инстанции не увидели нарушений, однако Верховный суд отправил дело на новое рассмотрение. Создавать и заполнять квотируемые рабочие места - обязанность работодателя, компания должна была организовать специальные условия труда с учетом инвалидности, индивидуальной программы реабилитации инвалида и требований к рабочему месту.

Комментарии экспертов «Бейкер Тилли»

Напомним: за отказ в приеме инвалида в пределах квоты на должностных лиц может быть наложен штраф от 5 тыс. до 10 тыс. руб.

Основание: Определение ВС РФ от 30.09.2019 N 33-КГ19-6

Суд определил, можно ли привлечь работника к ответственности за оскорбительное видео о компании

Фабула дела. Работник разместил в Интернете видеоролик, в котором нецензурно высмеивалась корпоративная культура компании. Сотруднику объявили замечание, которое он обжаловал, сославшись на право высказывать личное мнение о работе.

Суд встал на сторону компании. Работник нарушил условия должностной инструкции и ЛНА, в которых установлен запрет выражать некорректное и неуважительное отношение к компании и причинять ущерб ее деловой репутации. Привлечение к дисциплинарной ответственности было правомерным.

Основание: Апелляционное определение Самарского областного суда от 24.09.2019 по делу N 33-11351/2019

Суд не признал трудовые отношения постоянными, хотя срочный договор перезаключали семь раз

Фабула дела. Работник (заместитель руководителя) работал по срочным трудовым договорам более десяти лет, а когда очередной договор с ним не заключили, обратился в суд.

Первая инстанция сочла трудовые отношения бессрочными, поскольку компания заключала договоры для выполнения одной и той же трудовой функции.

Апелляционная инстанция решение отменила. С заместителем руководителя можно заключать срочные договоры по соглашению сторон, в том числе неоднократно. Сотрудник подписывал договоры - значит, не был против их условий, знал о сроке их действия и дате прекращения трудовых отношений.

Основание: Апелляционное определение Саратовского областного суда от 17.10.2019 по делу N 33-8580/2019.

Как часто при сокращении нужно предлагать работнику вакансии, определил суд

Фабула дела. Сотрудника предупредили о сокращении и ознакомили с вакантными должностями. В течение уведомительного периода в компании появились новые вакантные места, но работнику до увольнения их занять не предлагали.

Суд увидел в этом нарушение процедуры сокращения. Предлагать вакантные должности необходимо неоднократно по мере их появления. При этом работник вправе первым получить приглашение на вакантное место.

Основание: Апелляционное определение Кемеровского областного суда от 01.10.2019 по делу N 33-10488/2019.

Работник уволился из-за проблем со здоровьем - суд не взыскал расходы на его обучение

Фабула дела. Сотрудник прошел обучение за счет компании и должен был отработать не менее трех лет у работодателя, но уволился раньше срока. Организация через суд попыталась возместить понесенные на обучение расходы.

Суд не поддержал работодателя. Несмотря на то, что сотрудник уволился по собственному желанию, у него были уважительные причины для ухода: возраст, а также состояние здоровья, которое ухудшилось после учебы.

Комментарии экспертов «Бейкер Тилли»

Напомним, что суды и ранее принимали решения в пользу работников, которые увольнялись из-за проблем со здоровьем.

Основание: Апелляционное определение Верховного суда Республики Карелия от 24.09.2019 N 33-3856/2019.

Ответы Роструда по актуальным вопросам, поступающим в онлайн-сервис («Онлайн-инспекция.рф», раздел «Дежурный инспектор»)

Роструд не рекомендует работодателям принудительно прибавлять работникам к отпускной пятнице два выходных дня: работник имеет право самостоятельно распределить оплачиваемый отпуск. За нарушение этого права для работодателя предусмотрены штрафные санкции

Роструд на своем официальном сайте ответил на вопрос работника о правомерности включения работодателем в счет ежегодного оплачиваемого отпуска субботы и воскресенья, если отпуск включает в себя пятницу. Чиновники признали такую практику нарушающей права работников и предостерегли работодателей от подобных действий.

Комментарии экспертов «Бейкер Тилли»

Еще больше информации по разъяснениям Роструда можно найти в подготовленном нами обзоре за ноябрь «Свежие разъяснения Роструда по актуальным вопросам, поступающим в онлайн-сервис», а также на сайте Роструда: https://онлайнинспекция.рф/questions/?question_type=faq.