ИА ГАРАНТ

Распространяется ли обязанность работодателя, предусмотренная ст. 64.1 ТК РФ (в части сообщения представителю по последнему месту работы (службы) о заключении трудового договора), на заключение трудового договора с бывшими работниками ПФ РФ, ФСС РФ и другими работниками, поименованными в ст. 349.2 ТК РФ?

В соответствии с частью первой ст. 349.2 ТК РФ на работников Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации, Федерального фонда обязательного медицинского страхования, иных организаций, созданных Российской Федерацией на основании федеральных законов, организаций, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами, в случаях и порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации, распространяются ограничения, запреты и обязанности, установленные Федеральным законом от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" (далее - Закон N 273-ФЗ) и другими федеральными законами в целях противодействия коррупции.

Действительно, в качестве одной из мер по противодействию коррупции ч. 2 ст. 12 Закона N 273-ФЗ устанавливает обязанность граждан, замещавших должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами РФ, в течение двух лет после увольнения с государственной или муниципальной службы при заключении трудовых или гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг), указанных в ч. 1 ст. 12 Закона N 273-ФЗ, сообщать работодателю сведения о последнем месте своей службы.

В свою очередь, работодатель при заключении трудового договора с таким бывшим государственным или муниципальным служащим в течение 2 лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщить об этом представителю нанимателя (работодателю) служащего по последнему месту его службы (ч. 4 ст. 12 Закона N 273-ФЗ).

Аналогичные требования устанавливает ст. 64.1 ТК РФ.

Однако, как следует из содержания части первой ст. 349.2 ТК РФ, на перечисленных в указанной норме работников распространяются не все требования Закона N 273-ФЗ, а лишь те из них, которые предусмотрены Правительством РФ. Во исполнение данной нормы Правительством РФ было принято постановление от 05.07.2013 N 568. Из его содержания не следует обязанность бывших работников организаций, поименованных в ст. 349.2 ТК РФ, в каких-либо случаях извещать нового работодателя о своем предыдущем месте работы, а равно обязанность нового работодателя уведомлять о приеме на работу такого работника его бывшего работодателя.

Сами же по себе нормы ст. 12 Закона N 273-ФЗ и ст. 64.1 ТК РФ распространяются лишь на бывших государственных и муниципальных служащих.

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 27.05.2003 N 58-ФЗ государственная служба РФ - это профессиональная служебная деятельность граждан РФ по обеспечению исполнения полномочий: Российской Федерации; федеральных органов государственной власти, иных федеральных государственных органов (далее - федеральные государственные органы); субъектов РФ; органов государственной власти субъектов РФ, иных государственных органов субъектов РФ (далее - государственные органы субъектов РФ); лиц, замещающих должности, устанавливаемые Конституцией РФ, федеральными законами для непосредственного исполнения полномочий федеральных государственных органов.

Согласно ст. 2 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ муниципальная служба - это профессиональная деятельность граждан, которая осуществляется на постоянной основе на должностях муниципальной службы, замещаемых путем заключения трудового договора (контракта). Должности муниципальной службы - это должности в органе местного самоуправления, аппарате избирательной комиссии муниципального образования, которые образуются в соответствии с уставом муниципального образования, с установленным кругом обязанностей по обеспечению исполнения полномочий органа местного самоуправления, избирательной комиссии муниципального образования или лица, замещающего муниципальную должность.


Вместе с тем организации, поименованные в ст. 349.2 ТК РФ, не являются ни федеральным государственными органами, ни государственными органами субъектов РФ, ни органами местного самоуправления, ни иными, указанными в приведенных выше нормах субъектами, а значит, работающие в них лица ни к государственным, ни к муниципальным служащим не относятся. Следовательно, требования ст. 64.1 ТК РФ на них не распространяются.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Палаты налоговых консультантов Морозов Иван

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Сутулин Павел

17 октября 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.