Амплеева Светлана , эксперт
Журнал «Проверка в компании» № 7/2008

Приказом Ростехнадзора от 27 марта 2008 г. № 182 утверждена новая форма расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду. При этом изменились правила заполнения определенных разделов документа и порядок его сдачи. За II квартал 2008 года компании должны будут отчитаться уже по новым правилам. Проверьте, все ли разделы заполнены верно, чтобы избежать претензий со стороны проверяющих 1.

Составление расчета

Теперь от компании не требуется представления раздела «Расчет суммы платежа, подлежащего уплате в бюджет» отдельно по каждому стационарному объекту. Достаточно заполнить один раздел, где отображаются все источники загрязнения природы, принадлежащие предприятию и находящиеся на территории одного муниципального образования.

Расчет платы за загрязнение воздуха автотранспортом

В первую очередь изменения коснулись раздела 2 «Выбросы вредных веществ в атмосферный воздух передвижными объектами». Согласно новым правилам, плату за воздействие на окружающую среду автомобилей необходимо рассчитывать исходя из суммарного объема топлива, израсходованного всеми транспортными средствами, которые зарегистрированы в одном муниципальном образовании.

Расчет платы за размещение отходов

Также значительные изменения внесены Ростехнадзором в раздел 4 расчета, где отображается расчет платы за размещение отходов производства и потребления. Теперь данный раздел предназначен для подсчета платы лишь за те отходы, которые образовались в отчетном периоде. Суммарную массу отходов, полученных с начала года, учитывать, как раньше, уже не нужно. Такие данные компания указывает только справочно (гр. 7 и 8 разд. 4).

Оформление отчетности

Подавать отчетность в электронном виде требуется не всегда. Если по итогам составленного расчета сумма платежей составит менее 50 тыс. рублей, то его можно предоставить на бумаге. При этом каждую страницу подписывать не придется, поскольку из бланка убраны отведенные для этого ранее строки.

Бухгалтеру остается только пронумеровать, прошнуровать страницы отчета и всех приложений, являющихся неотъемлемой частью к нему. Затем скрепить печатью предприятия.

Подписи руководителя и главного бухгалтера ставятся только на титульном листе. В разделе «Расчет суммы платежа, подлежащей уплате в бюджет» достаточно подписи одного из них. Все остальные листы расчета подписывать не требуется.

Также теперь компании не придется заполнять строки для регистрационных номеров объектов негативного воздействия. Поскольку такие графы убраны из «Расчета суммы платежа, подлежащей уплате в бюджет» и раздела 1 «Выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными объектами».

1 О том, как проходят проверки Ростехнадзора и какие нарушения выявляют инспекторы, читайте в журнале «Проверка в компании» № 3, 2008, стр. 44.