Автор: Подкопаев М. В., эксперт информационно-справочной системы «Аюдар Инфо»

В порядок индивидуального (персонифицированного) пенсионного учета внесены не очень существенные, может быть, но принципиально важные изменения. Они, по-видимому, отражают последние достижения государственных органов в части цифровизации.

С этой целью принят Федеральный закон от 01.04.2019 № 48-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Он опубликован на портале www.pravo.gov.ru 01.04.2019 и действует с этой даты. Правда, неясно, насколько сами государственные органы и ПФ РФ готовы к переменам.

Главные изменения

В Федеральном законе от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» целая ст. 7 была посвящена порядку оформления и выдачи свидетельства обязательного пенсионного страхования. Теперь эта статья отменена. Отныне вместо страховых свидетельств физическим лицам будут выдаваться документы, подтверждающие регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета (далее – система).

Впрочем, согласно ст. 7 Федерального закона № 48-ФЗ страховые свидетельства, выданные до дня вступления в силу этого закона, сохраняют свое действие, обмену не подлежат и являются документами, идентичными документам, подтверждающим регистрацию в системе. То есть данное изменение коснется прежде всего тех, кто ранее не получал страховое свидетельство, и, очевидно, тех, кто его утратит. Им всем придется получать именно документ, подтверждающий регистрацию в системе.

Кроме того, законодатели установили, что в системе фактически должны быть отражены сведения не только о лицах, являющихся застрахованными в рамках обязательного пенсионного страхования, но и о лицах, не подлежащих указанному страхованию.

В связи с этим в Федеральный закон № 27-ФЗ наряду с используемым понятием «застрахованное лицо» введено новое, более широкое понятие «зарегистрированное лицо». Это сделано для учета в системе сведений о застрахованных лицах, детях, а также других физических лицах, которым открыт индивидуальный лицевой счет, в том числе в целях предоставления государственных и муниципальных услуг и исполнения государственных и муниципальных функций. Именно такие лица и будут считаться зарегистрированными.

Установлено, что застрахованными являются лица, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации». До сих пор в данном определении не было ссылки на указанный закон. Но застрахованными считались лица, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование, включая лиц, занятых на рабочем месте, дающем в соответствии с законодательством РФ право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, за которых уплачиваются страховые взносы в ПФ РФ в соответствии с законодательством РФ. То есть, по сути, застрахованными считались те же лица, поскольку обязательное пенсионное страхование как раз и осуществляется в соответствии с Федеральным законом № 167-ФЗ.

Понятие самого индивидуального (персонифицированного) учета также расширено. Оно теперь будет включать не только организацию и ведение учета сведений о каждом застрахованном лице для реализации пенсионных прав в соответствии с законодательством РФ, но и организацию и ведение предоставления государственных и муниципальных услуг и (или) исполнения государственных и муниципальных функций в соответствии с законодательством РФ, в том числе с использованием страхового номера индивидуального лицевого счета в качестве идентификатора сведений о физическом лице.

Федеральным законом № 48-ФЗ оптимизирован процесс открытия индивидуального лицевого счета зарегистрированного (ранее – счета застрахованного) лица (п. 1 ст. 6 Федерального закона № 27-ФЗ). Такие счета должны будут открываться не только на застрахованных, но и вообще на всех иностранцев и лиц без гражданства, постоянно или временно проживающих (пребывающих) на территории РФ.

Для открытия счета заинтересованное лицо подает заявление в ПФ РФ лично, через работодателя или через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. Возможен и иной способ (можно предположить, что он станет более распространенным в будущем) – индивидуальный лицевой счет открывается на основании сведений, поступающих в орган ПФ РФ от органов, предоставляющих государственные или муниципальные услуги, многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг в отношении лица, обратившегося за предоставлением государственной или муниципальной услуги, на которое не был открыт индивидуальный лицевой счет.

Законодатели решили учесть, что в настоящее время страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС) помимо своей основной задачи используется в различных сферах как идентификатор. Это обстоятельство они решили оформить юридически, закреплено законодательно, что СНИЛС может использоваться в качестве идентификатора при предоставлении государственных и муниципальных услуг (ст. 3 Федерального закона № 27-ФЗ).

О действиях при приеме сотрудника на работу

До сих пор согласно п. 3 ст. 9 Федерального закона № 27-ФЗ застрахованное лицо, поступающее на работу или заключающее договор гражданско-правового характера, на вознаграждение по которому по нормам законодательства РФ начисляются страховые взносы, обязано было представить страхователю свое страховое свидетельство. В случае его отсутствия ему следовало написать соответствующее заявление с просьбой о выдаче такого свидетельства впервые или о выдаче нового (взамен утраченного), а также сообщить страхователю сведения, предусмотренные пп. 1 – 8 п. 2 ст. 6 Федерального закона № 27-ФЗ, для передачи в ПФ РФ.

Теперь в данной ситуации застрахованное лицо обязано будет предъявить страхователю документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, на бумажном носителе или в форме электронного документа и (или) посредством сервиса «Личный кабинет зарегистрированного лица».

Об этом же сказано теперь в ст. 65 ТК РФ.

Согласно ст. 14 Федерального закона № 27-ФЗ застрахованное (а теперь и зарегистрированное) лицо имеет право получать бесплатно в органах ПФ РФ по своему обращению способом, указанным им при обращении, сведения, содержащиеся в его индивидуальном лицевом счете.

Теперь уточнено, что эти сведения можно получить и через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Также застрахованное (зарегистрированное) лицо вправе получать в органах ПФ РФ документ, подтверждающий регистрацию в системе и содержащий сведения о СНИЛС, который по выбору этого лица может быть направлен ему в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе Интернета, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, или иным способом, в том числе почтовым отправлением.

При первичной регистрации или изменении у зарегистрированного (застрахованного) лица сведений, содержащихся в индивидуальном лицевом счете, оно теперь должно сообщить страхователю данные, предусмотренные пп. 2 – 8 п. 2 ст. 6 Федерального закона № 27-ФЗ, для передачи в ПФ РФ.

К сведению: до сих пор одной из обязанностей застрахованного лица было получить страховое свидетельство, хранить его и предъявлять по требованию страхователя, работников органов ПФ РФ (абз. 3 ч. 2 ст. 14 Федерального закона № 27-ФЗ).

Теперь зарегистрированное лицо должно будет предъявлять документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, на бумажном носителе или в форме электронного документа, и не только страхователю или органам ПФ РФ, но и органам, предоставляющим государственные или муниципальные услуги.

Согласно п. 1 ст. 9 Федерального закона № 27-ФЗ в определенных случаях страхователь должен был представлять в соответствующий орган ПФ РФ сведения о работающих у него застрахованных лицах, предусмотренные пп. 1 – 8 п. 2 ст. 6 Федерального закона № 27-ФЗ. В частности, эта обязанность возникала при приеме на работу граждан или при заключении с гражданами договоров гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым по законодательству РФ начисляются страховые взносы, не имевших до того страхового стажа и свидетельства обязательного пенсионного страхования.

Теперь так надо поступить при приеме на работу граждан или при заключении с гражданами договоров гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством РФ начисляются страховые взносы, если в отношении этих физических лиц не открыт индивидуальный лицевой счет (данное требование продублировано в ст. 65 ТК РФ).

Те же действия надо было до сих пор совершать страхователю при утрате работающим у него застрахованным лицом страхового свидетельства. Но в такой ситуации страхователь больше не обязан представлять в орган ПФ РФ сведения о застрахованном лице – ведь индивидуальный лицевой счет у этого лица в любом случае сохранится.

Как ранее страхователь имел право потребовать от застрахованного лица при приеме на работу предъявить страховое свидетельство, так и теперь вправе потребовать документ, подтверждающий регистрацию в системе (абз. 2 ч. 1 ст. 15 Федерального закона № 27-ФЗ).

К сведению: страхователь теперь обязан, в частности, получать в органах ПФ РФ документы, подтверждающие регистрацию в системе, и выдавать их под подпись застрахованным лицам (ч. 2 ст. 15 Федерального закона № 27-ФЗ).

Он же должен контролировать соответствие реквизитов документа, подтверждающего регистрацию в системе, реквизитам документов, удостоверяющих личность указанного лица, работающего у него по трудовому договору или заключившего договор гражданско-правового характера, на вознаграждение по которому по законодательству РФ начисляются страховые взносы.