Автор: Казанцева Е., эксперт информационно-справочной системы «Аюдар Инфо»

В письмах от 01.03.2023 № БС-4-21/2346@ и от 14.03.2023 № БС-4-21/2873@ специалисты ФНС разъяснили порядок представления в ИФНС уведомлений об исчисленных платежах по транспортному налогу, налогу на имущество и земельному налогу за 2022 год и отчетные периоды 2023 года в различных ситуациях.

Какие именно случаи рассмотрели специалисты ведомства и какие рекомендации дали, мы расскажем в данном материале.

Уведомление об исчисленных суммах налогов (авансовых платежей по ним) подается в ИФНС по месту учета налогоплательщика с 2023 года по форме, установленной Приказом ФНС России от 02.11.2022 № ЕД-7-8/1047@. Этим же приказом утвержден Порядок заполнения уведомления.

Ниже приведем разъяснения ФНС по отдельным вопросам, связанным с заполнением и представлением уведомлений по имущественным налогам.

Вопрос

Разъяснения ФНС

В течение какого срока организация обязана представить в ИФНС уведомление в части, относящейся к авансовым платежам за отчетные периоды 2023 года по транспортному налогу, налогу на имущество организаций, земельному налогу?

Авансовые платежи по обозначенным налогам подлежат уплате организациями в срок не позднее 28-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом (п. 1 ст. 363, п. 1 ст. 383, п. 1 ст. 397 НК РФ).

Для организаций отчетными периодами признаются:

– по транспортному налогу – I, II, III кварталы (п. 2 ст. 360 НК РФ);
– по налогу на имущество – I квартал, полугодие и девять месяцев календарного года (п. 2 ст. 379 НК РФ);
– по земельному налогу – I, II и III кварталы календарного года (п. 2 ст. 393 НК РФ).

В соответствии с п. 9 ст. 58 НК РФ уведомления представляются в случае, если Налоговым кодексом предусмотрена уплата (перечисление) налогов, авансовых платежей по налогам до представления соответствующей налоговой декларации (расчета) либо если обязанность по представлению налоговой декларации (расчета) не установлена названным кодексом.

Уведомление об исчисленных суммах авансовых платежей по указанным налогам представляется в ИФНС по месту учета не позднее 25-го числа месяца, в котором установлен срок уплаты соответствующих авансовых платежей по этим налогам.

Таким образом, за отчетные периоды 2023 года уведомления об исчисленных суммах авансовых платежей по имущественным налогам должны представляться в ИФНС по месту учета не позднее 25-го числа месяца, в котором установлен срок уплаты авансовых платежей по этим налогам

Организация в 2022 году уплатила авансовые платежи по транспортному налогу за I–III кварталы 2022 года. Какую сумму налога ей нужно указать в уведомлении, представляемом в ИФНС после уплаты в 2023 году транспортного налога за 2022 год?

Согласно п. 9 ст. 58 НК РФ уведомление подается в ИФНС в том числе в ситуации, когда обязанность по представлению налоговой декларации (расчета) не установлена НК РФ.

Уведомление направляется в ИФНС по месту учета не позднее 25-го числа месяца, в котором установлен срок уплаты соответствующих налогов, авансовых платежей по налогам.

Пункт 9 ст. 58 НК РФ вступил в силу с 01.01.2023 и не распространяется на порядок уплаты налогов (авансовых платежей по налогам), действовавший до 2023 года.

Таким образом, при уплате в 2023 году транспортного налога за 2022 год в уведомлении нужно указать только сумму налога за 2022 год (а не сумму авансовых платежей, уплаченных до 01.01.2023). В данном случае сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиками-организациями, определяется как разница между исчисленной суммой налога и суммами авансовых платежей по налогу, подлежащих уплате в течение налогового периода (п. 2 ст. 362 НК РФ)

По транспортному и земельному налогам организация не подает налоговые декларации (расчеты). Каким образом в таком случае заполнить поле «КПП, указанный в соответствующей налоговой декларации (расчете)» уведомления?

По обозначенным налогам в поле «КПП, указанный в соответствующей налоговой декларации (расчете)» уведомления нужно прописывать КПП на основании свидетельства о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту ее нахождения.

При этом реквизит «КПП, указанный в соответствующей налоговой декларации (расчете)» уведомления не используется при проведении в автоматизированной информационной системе налоговых органов квитирования с начислениями названных налогов, содержащихся в сообщениях об исчисленных налоговым органом суммах транспортного и земельного налогов, в связи с наличием иных идентификаторов, таких как ИНН, КБК, ОКТМО, налоговый (отчетный) период

Нужно ли организации представлять в налоговый орган уведомление об исчисленной сумме налога на имущество после представления декларации по данному налогу за тот же налоговый период?

Организация обязана сдать декларацию по налогу на имущество в части объектов налогообложения, налоговая база по которым определяется как их среднегодовая стоимость (п. 1 ст. 386 НК РФ). После представления декларации по налогу на имущество уведомление об исчисленной сумме того же налога за указанный в декларации налоговый (отчетный) период по объектам налогообложения, отраженным в налоговой декларации, представлять не требуется (в силу п. 9 ст. 58 НК РФ)

Необходимо ли представлять уведомление, если земельный налог за налоговый и отчетные периоды 2022 года был полностью уплачен организацией в 2022 году?

Если уплата земельного налога произведена организацией в 2022 году полностью за весь налоговый период 2022 года, уведомление об исчисленной сумме налога за этот налоговый период подавать не требуется

Налог на имущество за 2022 год уплачен до 28.02.2023, и ранее организацией в ИФНС представлена декларация, в которой содержатся сведения обо всех объектах налогообложения за указанный налоговый период. Нужно ли организации подавать уведомление об исчисленном налоге на имущество за 2022 год?

В рассматриваемом случае после уплаты налога за 2022 год и сдачи декларации по налогу на имущество уведомление об исчисленной сумме того же налога за тот же (прописанный в декларации) налоговый (отчетный) период по объектам налогообложения, отраженным в налоговой декларации, направлять не требуется.

Если организация ошибочно представит уведомление, целесообразно в кратчайший срок направить в ИФНС уточненное уведомление (за соответствующий налоговый (отчетный) период) без указания суммы налога к уплате

Организация в 2023 году досрочно перечислила авансовые платежи по транспортному налогу за все отчетные периоды этого года (I–III кварталы). Вправе ли она отправить только одно уведомление об уплате авансовых платежей?

В соответствии с п. 9 ст. 58 НК РФ уведомление подается в ИФНС в том числе в том случае, если обязанность по представлению налоговой декларации (расчета) не установлена НК РФ.

Уведомление направляется в ИФНС по месту учета не позднее 25-го числа месяца, в котором установлен срок уплаты соответствующих налогов, авансовых платежей по налогам.

В рассматриваемом случае вышеуказанные условия представления уведомления будут соблюдены.

Таким образом, в случае досрочной уплаты авансовых платежей по транспортному налогу организация может отправить одно уведомление на несколько периодов

Организация освобождена от уплаты авансовых платежей по земельному налогу за отчетные периоды 2023 года. Следовательно, она не обязана подавать уведомления за указанные отчетные периоды 2023 года. В какой срок организация должна представить уведомление об исчисленной сумме земельного налога за 2023 год?

Уведомление направляется в ИФНС по месту учета не позднее 25-го числа месяца, в котором установлен срок уплаты соответствующих налогов, авансовых платежей по налогам.

Срок уплаты земельного налога за налоговый период 2023 года – не позднее 28.02.2024 (п. 1 ст. 397 НК РФ).

Таким образом, в рассматриваемом случае уведомление должно быть представлено не позднее 26.02.2024 (то есть в ближайший рабочий день после выходного дня – 25.02.2024)

Организация неверно исчислила и уплатила авансовые платежи по земельному налогу за I–III кварталы 2022 года. Как правильно заполнить уведомление в случае, если уплата этих авансовых платежей после их перерасчета проведена в 2023 году?

В соответствии с п. 2.6.4 Порядка заполнения уведомления в поле «Сумма налога, авансовых платежей по налогу, сборов, страховых взносов» уведомления прописывается сумма обязательства исчисленного налога, авансового платежа по налогу.

Согласно п. 2.6.5 Порядка заполнения уведомления в поле «Отчетный (налоговый) период (код) / Номер месяца (квартала)» уведомления указывается код налогового периода в соответствии с приложением 2 к названному порядку. По ежеквартальным авансовым платежам при заполнении кода «34» ставится порядковый номер квартала – 01, 02, 03, 04.

В силу п. 2.6.6 Порядка заполнения уведомления в поле «Отчетный (календарный) год» уведомления отражается код, за налоговый период которого исчислены налог, авансовый платеж по налогу.

Таким образом, при заполнении уведомления после перерасчета авансовых платежей по налогам за первый, второй, третий отчетные периоды 2022 года:

– в поле «Сумма налога, авансовых платежей по налогу, сборов, страховых взносов» указывается сумма авансовых платежей за первый, второй, третий отчетные периоды 2022 года (одной суммой);
– в поле «Отчетный (налоговый) период (код) / Номер месяца (квартала)» – код «34/03»;
– в поле «Отчетный (календарный) год» – «2022»

Каковы правовые последствия уплаты организацией в течение 2023 года авансовых платежей по налогам на имущество без представления уведомлений?

Поскольку уплата авансовых платежей по налогам на имущество за отчетные периоды 2023 года не сопровождается представлением в налоговые органы налоговых деклараций (расчетов) и осуществляется в качестве ЕНП, без уведомлений такие авансовые платежи при наступлении установленного НК РФ срока их уплаты не будут распределены по реквизитам КБК и ОКТМО в бюджеты субъектов РФ и муниципальных образований по месту нахождения объектов налогообложения, а поступят на ЕНС налогоплательщика.

Затем принадлежность сумм денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве ЕНП, определяется налоговыми органами на основании учтенной на ЕНС налогоплательщика суммы его совокупной обязанности с соблюдением последовательности, указанной в п. 8 ст. 45 НК РФ.

В рассматриваемом случае совокупная обязанность будет сформирована и учтена на ЕНС организации не на основе уведомлений, а исходя из представленной организацией налоговой декларации (по налогу на имущество, исчисляемому исходя из среднегодовой стоимости) (пп. 1, 7 п. 5 ст. 11.3 НК РФ).

За непредставление уведомления предусмотрена ответственность по ст. 126 НК РФ

До наступления срока уплаты авансовых платежей по имущественным налогам за первый отчетный период 2023 года (28.04.2023) организация подала уведомление, в котором указала неверную сумму авансового платежа по земельному налогу. Затем она представила новое уведомление за тот же отчетный период, по тем же КБК и ОКТМО с другой суммой «аванса» по земельному налогу. Каким образом в совокупной обязанности организации будут учтены эти уведомления?

Согласно пп. 5 п. 5 ст. 11.3 НК РФ совокупная обязанность формируется и подлежит учету на ЕНС на основе уведомлений со дня их представления в ИФНС, но не ранее наступления срока уплаты соответствующих налогов, авансовых платежей по налогам и до дня представления налоговой декларации (расчета) по соответствующим налогам (авансовым платежам по налогам), указанным в уведомлении, или направления ИФНС сообщений об исчисленных суммах налогов либо по истечении десяти дней со дня окончания срока, установленного НК РФ для представления данных налоговых деклараций (расчетов), в случае их непредставления.

В рассматриваемой ситуации совокупная обязанность (в части, касающейся авансовых платежей по имущественным налогам за первый отчетный период 2023 года) сформируется и будет учтена на ЕНС на основе первого уведомления – в отношении транспортного налога и налога на имущество, а в отношении земельного налога – на основе второго уведомления, относящегося к тому же отчетному периоду, КБК, ОКТМО

Требуется ли представлять уведомление об исчисленной сумме налога на имущество за 2022 год, уплаченной в 2023 году, если организация уже подала декларацию по этому налогу за 2022 год?

Исходя из пп. 5 п. 5 ст. 11.3 НК РФ уведомление используется для формирования совокупной обязанности, учитываемой на ЕНС, со дня представления уведомления в ИФНС, но не ранее наступления срока уплаты соответствующих налогов, авансовых платежей по налогам и до дня представления налоговой декларации (расчета) по соответствующим налогам, авансовым платежам по налогам, указанным в уведомлении, либо по истечении десяти дней со дня окончания срока, установленного НК РФ для представления указанных налоговых деклараций (расчетов), в случае их непредставления.

Уведомление об исчисленной сумме налога на имущество за 2022 год, уплаченной в 2023 году, должно быть подано в срок, предусмотренный абз. 2 п. 9 ст. 58 НК РФ (не позднее 27.02.2023), за исключением уведомления, относящегося к суммам налога на имущество, прописанным в ранее представленной декларации за 2022 года

Необходимо ли организации представлять уведомления об исчисленных суммах имущественных налогов (авансовых платежей по ним) за налоговый (отчетный) период 2023 года в отношении объектов налогообложения, расположенных на территории новых субъектов РФ (ДНР, ЛНР, Запорожской, Херсонской областей)?

В соответствии с ч. 6, 7 ст. 5 Федерального закона от 28.12.2022 № 564-ФЗ региональные налоги (включая налог на имущество организаций и транспортный налог) на территориях новых субъектов РФ могут быть установлены и введены в действие законами указанных субъектов РФ начиная с налогового периода, дата начала которого приходится на 01.01.2024. Местные налоги (включая земельный налог) на территориях вышеперечисленных субъектов РФ могут быть установлены и введены в действие нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований данных субъектов начиная с налогового периода 2024 года.

Поскольку для налогового периода 2023 года имущественные налоги в отношении объектов налогообложения, расположенных на территории новых субъектов РФ, не установлены и, соответственно, их уплата не предусмотрена, обязанность представлять уведомления по обозначенным налогам (авансовым платежам по налогам) в отношении вышепоименованных объектов налогообложения для налогового (отчетного) периода 2023 года отсутствует

В феврале 2023 года организация представила уведомление об исчисленной сумме налога

Совокупная обязанность формируется и подлежит учету на ЕНС в порядке, установленном п. 5 ст. 11.3 НК РФ.

В рассматриваемом случае в совокупной обязанности, учитываемой на ЕНС, будут отражены следующие суммы налога на имущество

на имущество за 2022 год на сумму 150 000 руб. Затем в марте 2023 года она направила в ИФНС декларацию по этому налогу на сумму 100 000 руб. за указанный налоговый период. Каким образом будет сформирована совокупная обязанность организации на ЕНС на основании перечисленных документов?

за 2022 год: 100 000 руб. в соответствии с налоговой декларацией и 50 000 руб. в соответствии с уведомлением

В январе 2023 года организация направила в ИФНС декларацию по налогу на имущество на сумму 100 000 руб. Затем, в феврале 2023 года, за аналогичный налоговый период она представила уведомление об исчисленной сумме того же налога на сумму 150 000 руб. Каким образом будет сформирована совокупная обязанность организации на ЕНС на основании перечисленных документов?

Совокупная обязанность формируется и подлежит учету на ЕНС в порядке, установленном п. 5 ст. 11.3 НК РФ.

В рассматриваемом случае в совокупной обязанности, учитываемой на ЕНС, будут отражены следующие суммы налога на имущество за 2022 год: 100 000 руб. в соответствии с налоговой декларацией и 150 000 руб. в соответствии с уведомлением