Автор: Капранова А., эксперт информационно-справочной системы «Аюдар Инфо»

Приказом Минфина России от 21.12.2022 № 192н внесены изменения в Инструкцию № 157н. Приказ прошел регистрацию в Минюсте (регистрационный номер 72978 от 11.04.2023) и вступил в силу 23.04.2023. Выделим основные изменения, которые необходимо знать бухгалтеру бюджетного учреждения.

Учет в новых регионах РФ

В силу новой редакции п. 3.1 Инструкции № 157н положения данной инструкции распространяются на организации бюджетной сферы, а также иные организации в части осуществления ими в соответствии с бюджетным законодательством РФ полномочий по ведению бюджетного учета.

Также определено, что Инструкция № 157н распространяется в 2023 году на участников бюджетного процесса ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей в части ведения бюджетного учета с учетом особенностей, установленных на период 2023–2025 годов законодательством РФ.

Новые счета бухгалтерского учета

Счета для учета биологических активов

Добавлены следующие счета:

Номер счета

Название счета

106 07

Вложения в биологические активы

107 04

Биологические активы в пути

110 60

Себестоимость биотрансформации

110 70

Накладные расходы биотрансформации

113 20

Биологические активы – особо ценное движимое имущество учреждения

113 30

Биологические активы – иное движимое имущество учреждения

114 90

Обесценение биологических активов

205 76

Расчеты по доходам от операций с биологическими активами

206 36

Расчеты по авансам по приобретению биологических активов

208 36

Расчеты с подотчетными лицами по приобретению биологических активов

209 76

Расчеты по ущербу биологическим активам

302 36

Расчеты по приобретению биологических активов

Счета для учета расчетов по перечислениям капитального характера

Добавлены следующие счета:

Номер счета

Название счета

206 54

Расчеты по перечислениям капитального характера другим бюджетам бюджетной системы Российской Федерации

206 55

Расчеты по авансовым перечислениям капитального характера наднациональным организациям и правительствам иностранных государств

206 56

Расчеты по авансовым перечислениям капитального характера международным организациям

302 54

Расчеты по перечислениям капитального характера другим бюджетам бюджетной системы Российской Федерации

302 55

Расчеты по перечислениям капитального характера наднациональным организациям и правительствам иностранных государств

302 56

Расчеты по перечислениям капитального характера международным организациям

Счета для учета расчетов по ЕНП и страховому тарифу

Добавлены такие счета:

Номер счета

Название счета

303 14

Расчеты по единому налоговому платежу

303 15

Расчеты по единому страховому тарифу

Счет по учету возмещений от государственного внебюджетного фонда по расходам страхователя

Добавлен такой счет:

Номер счета

Название счета

209 39

Расчеты по доходам бюджета от возмещений государственным внебюджетным фондом расходов страхователя

Определено, что дополнительные забалансовые счета и (или) аналитические коды синтетических счетов Единого плана счетов устанавливаются в рамках учетной политики субъекта учета (единой учетной политики при централизации учета) исходя из требований субъекта консолидированной отчетности по раскрытию информации при ведении бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности.

Аналитический учет расчетов

Абзац 9 п. 3 Инструкции № 157н дополнен такой нормой. Аналитический учет расчетов по доходам (расходам) осуществляется в разрезе контрагентов (идентификаторов контрагентов) и (или) групп контрагентов в случаях, закрепленных в данной инструкции, правовых оснований, включая даты исполнения, а также иных показателей, предусмотренных Инструкцией № 157н и учетной политикой. В случае невозможности установления конкретной даты исполнения задолженности или обязательства, в аналитическом показателе «дата исполнения» отражается значение «31.12.2999». Аналитический учет расчетов по межбюджетным трансфертам, субсидиям, субсидиям юридическим лицам, физическим лицам – производителям товаров, работ, услуг, иным физическим лицам, предоставляемым с условиями при передаче активов, осуществляется с дополнительным аналитическим признаком, идентифицирующим целевое назначение средств, предоставляемых с условиями при передаче активов (коды целей) (при наличии).

Полномочия по ведению бухучета

Инструкция № 157н дополнена п. 4.1. В случае передачи уполномоченным органам (федеральное казначейство, финансовый орган субъекта РФ, финансовый орган муниципального образования)полномочий по начислению физическим лицам выплат по оплате труда, страховых взносов, по ведению учета и составлению отчетности, бухгалтерский учет ведется должностными лицами структурного подразделения уполномоченного органа (его территориального органа) и (или) подведомственного казенного учреждения, на которое возложено ведение бухгалтерского учета в рамках выполнения переданных полномочий.

Пункт 5 Инструкции № 157н дополнен нормой, согласно которой в случае передачи субъектом учета на основании договора (соглашения) полномочий по ведению бухгалтерского учета другому государственному (муниципальному) учреждению бухгалтерский учет субъекта учета осуществляется по договору (соглашению) структурным подразделением централизованной бухгалтерии или ее должностным лицом, на которое возложено ведение бухгалтерского учета в рамках выполнения переданных полномочий.

Уточнено, что регистры бухучета подписываются должностным лицом, на которое возложено ведение бухгалтерского учета (главным бухгалтером, при осуществлении централизуемых полномочий – руководителем централизованной бухгалтерии), и (или) лицом, ответственным за их формирование.

Учет основных средств

В пункт 45 Инструкции № 157н внесены изменения.

Определено, что объект недвижимости (часть объекта недвижимости), а также движимое имущество, составляющее с данным объектом единый имущественный комплекс, закрепленный на праве оперативного управления за субъектом учета в целях предоставления указанного имущества в возмездное пользование (в аренду), отражается в составе группы учета «Инвестиционная недвижимость».

Уточнено, что в составе группы «Биологические ресурсы» учитываются служебные собаки, многолетние насаждения, предназначенные к использованию для собственных нужд (более 12 месяцев), чей естественный рост и восстановление находятся под непосредственным контролем субъекта учета.

В силу п. 52 Инструкции № 157н для отражения в бухгалтерском учете операций по выбытию объектов основных средств с забалансового счета 02 «Материальные ценности на хранении» применяются:

  • утвержденные руководителем субъекта учета акты о списании при наличии согласованного решения с собственником имущества (учредителем);

  • документы, подтверждающие реализацию мероприятий по утилизации (уничтожению), предусмотренных актом о списании.

Учет непроизведенных активов

Непроизведенные активы, за исключением земельных участков, отражаются в бухгалтерском учете по их первоначальной стоимости в момент их вовлечения в экономический (хозяйственный) оборот.

В пункт 71 Инструкции № 157н введено дополнение, согласно которому первоначальной стоимостью объектов непроизведенных активов, впервые вовлекаемых в хозяйственный оборот, является их справедливая стоимость на дату вовлечения в хозяйственный оборот.

В частности, справедливой стоимостью непроизведенных ресурсов, впервые вовлекаемых в хозяйственный оборот, признается сумма будущих денежных поступлений без учета предоставляемых льгот, связанных с использованием непроизведенных ресурсов (например, для ресурсов недр – поступления от выдачи разрешений, лицензий, иные будущие поступления от предоставления права пользования недрами).

Справедливой стоимостью прочих непроизведенных активов, впервые вовлекаемых в хозяйственный оборот, является сумма будущих денежных поступлений от предоставления субъекту учета права пользования прочими непроизведенными активами без учета предоставляемых льгот.

Справедливой стоимостью искусственного земельного участка, созданного на водном объекте, признается кадастровая стоимость указанного участка на дату ввода его в эксплуатацию.

Затраты на реконструкцию, модернизацию (поверхностное улучшение земель, мелиорацию, ирригацию, спрямление русла, иные аналогичные мероприятия), а также на замещение объектов непроизведенных активов отражаются в составе расходов текущего периода.

В силу п. 78 Инструкции № 157н в новой редакции объекты непроизведенных активов учитываются на счете, содержащем аналитические коды группы синтетических счетов 10 «Непроизведенные активы – недвижимое имущество учреждения», 30 «Непроизведенные активы – иное движимое имущество», 90 «Непроизведенные активы – в составе имущества концедента» и соответствующий аналитический код вида синтетического счета объекта учета:

  • 1 «Земля (земельные участки)»;

  • 2 «Непроизведенные ресурсы»;

  • 3 «Прочие непроизведенные активы».

Амортизация по арендованным объектам

Инструкция № 157н дополнена п. 85.1. Начисление амортизации на принятое к учету право пользования активом начинается с даты его принятия в пользование (аренду). Далее амортизация начисляется равномерно (ежемесячно) в течение срока полезного использования объекта учета аренды и заканчивается на дату окончания срока действия (расторжения) договора аренды (права пользования объектом аренды). В отношении имущества, полученного в аренду, – в соответствии с графиком платежей, установленных договором аренды, в отношении имущества, полученного в пользование, – 1-го числа месяца, следующего за месяцем принятия его к учету.

Порядок начисления амортизации на объекты финансовой (неоперационной) аренды аналогичен порядку начисления амортизации на объекты основных средств (п. 92 Инструкции № 157н в новой редакции).

Учет материальных запасов

В части организации учета материальных запасов в п. 106 Инструкции № 157н введено дополнение, согласно которому фактическая стоимость материалов, остающихся у учреждения в результате разборки, ликвидации (утилизации) основных средств или иного имущества, определяется исходя из их текущей оценочной стоимости на дату принятия к бухгалтерскому учету.

При этом расходы субъекта учета, связанные с демонтажем (разборкой), ликвидацией (утилизацией) имущества, в результате которых принимаются материалы, а также расходы на их транспортировку, сортировку, иные аналогичные расходы на приведение их в состояние, пригодное для использования, относятся субъектом учета к расходам текущего периода и не учитываются при определении первоначальной стоимости материалов.

Положениями п. 118 Инструкции № 157н установлено, что на счете 105 06 «Прочие материальные запасы» ведется учет молодняка всех видов животных и животных на откорме, семей пчел независимо от их стоимости в случае, если они предназначены для использования в научно-исследовательских, селекционных целях, а также менее 12 месяцев применяются для обучения или в любой другой деятельности, не являющейся деятельностью по биотрансформации.

Учет себестоимости

Пункт 134 Инструкции № 157н также скорректирован. Установлено, что учет операций по формированию себестоимости готовой продукции, выполняемых работ, оказываемых услуг ведется на счете 0 109 00. При этом учреждение организует учет затрат по экономическим элементам и статьям калькуляции (в зависимости от отраслевых особенностей), по способу включения в себестоимость (прямые и накладные), по связи с технико-экономическими факторами (условно-постоянные и условно-переменные (накладные) с целью нормирования, лимитирования и т. д.). Величина отклонений между нормативной (плановой) и фактической себестоимостью определяется ежемесячно.

Затраты на биотрансформацию

Инструкция № 157н дополнена п. 134.2–134.5, в которых раскрыт учет затрат на биотрансформацию. Определено, что счет 110 00 «Затраты на биотрансформацию» предназначен для учета затрат учреждения, произведенных при осуществлении деятельности по биотрансформации. Такие затраты не влияют на изменение балансовой стоимости активов.

Группировка затрат по счету осуществляется по видам расходов в разрезе группы затрат:

  • прямые затраты, напрямую относимые на себестоимость биотрансформации;

  • накладные расходы на биотрансформацию;

  • общехозяйственные расходы на биотрансформацию.

Затраты на биотрансформацию учитываются на счете, содержащем аналитические коды группы синтетических счетов 60 «Себестоимость биотрансформации», 70 «Накладные расходы биотрансформации» и соответствующий аналитический код объекта учета:

  • 1 «Животные на выращивании»;

  • 2 «Животные на откорме»;

  • 3 «Многолетние насаждения, выращиваемые в питомниках»;

  • 4 «Многолетние насаждения для получения биологической продукции»;

  • 5 «Прочие биологические активы на выращивании и откорме»;

  • 6 «Продуктивные и племенные животные»;

  • 7 «Однолетние насаждения для получения биологической продукции»;

  • 8 «Многолетние насаждения, достигшие своей биологической зрелости»;

  • 9 «Прочие биологические активы, достигшие своей биологической зрелости».

Аналитический учет фактически произведенных затрат на биотрансформацию осуществляется субъектом учета исходя из их экономического содержания, а также по статьям калькуляции.

Субъект учета организует учет таких затрат по экономическим элементам и статьям калькуляции в рамках учетной политики. Общехозяйственные расходы биотрансформации, произведенные за отчетный период (месяц), распределяются на себестоимость биотрансформации, а в части нераспределяемых расходов – на увеличение расходов текущего финансового года.

Общехозяйственные расходы на биотрансформацию формируются обособленно от общехозяйственных расходов учреждения в случае, если такие расходы возможно однозначно обособить на счете 110 00 «Затраты на биотрансформацию». В иных случаях все общехозяйственные расходы учреждения отражаются на счете 109 00 с последующим их распределением на себестоимость реализованной готовой продукции, в том числе биологической продукции, оказанных работ, услуг, а также на себестоимость биотрансформации.

Учет биологических активов

В соответствии с новым п. 151.1.4 Инструкции № 157н к биологическим активам относятся живые организмы (животные, растения, грибы), культивируемые для получения биологической продукции (в том числе древесины), естественный рост и восстановление которых находятся под непосредственным контролем, ответственностью и управлением субъекта учета, осуществляемыми им в целях выполнения государственных (муниципальных) полномочий, деятельности по выполнению работ, оказанию услуг.

Единицей учета биологических активов является номенклатурная (реестровая) единица либо однородная (реестровая) группа биологических активов.

Объекты биологических активов учитываются на счете, содержащем аналитические коды группы синтетических счетов 20 «Биологические активы – особо ценное движимое имущество учреждения», 30 «Биологические активы – иное движимое имущество учреждения» и соответствующий аналитический код вида синтетического счета объекта учета.

Аналитический учет биологических активов ведется:

  • по объектам, группам (видам) биологических активов, наименованиям, сортам (возрастным группам);

  • по количеству.

Такой учет осуществляется в разрезе ответственных лиц, мест нахождения объектов (адресов, мест хранения), а также при необходимости правовых оснований поступления с учетом положений, предусмотренных отраслевыми особенностями.

Кроме того, аналитический учет биологических активов ведется по видам и возрастным группам (животных на откорме – только по видам) в книге учета животных.

Учет авансов

В силу изменений, внесенных в п. 202 Инструкции № 157н, счет 0 206 00 «Расчеты по выданным авансам» в числе прочего применяется при отражении расчетов в части не оспариваемых физическими лицами переплат заработной платы и социальных пособий, по которым не ведется претензионно-исковая работа.

Расчеты с подотчетными лицами

В пункт 212 Инструкции № 157н внесены уточнения. Определено, что счет 208 00 «Расчеты с подотчетными лицами» используется при учете расчетов с подотчетными лицами по суммам денежных средств и (или) денежных документов, выдаваемых им учреждением под отчет, за исключением дебиторской задолженности подотчетных лиц, не возвращенной в установленные сроки, по которой ведется претензионно-исковая работа. Для учета такой задолженности применяется счет 209 00 «Расчеты по ущербу и иным доходам».

Учет доходов будущих периодов

Пункт 301 Инструкции № 157н,регламентирующий особенности применения счета 401 40 «Доходы будущих периодов»,изложен в новой редакции.

Как и прежде, данный счет предназначен для учета сумм доходов, начисленных (полученных) в отчетном периоде, но относящихся к будущим отчетным периодам.

Счета 401 41 «Доходы будущих периодов к признанию в текущем году», 401 49 «Доходы будущих периодов к признанию в очередные годы» применяются в целях обособления доходов будущих периодов, признание которых осуществляется в текущем году и в очередные финансовые годы соответственно.

Уточнено, что названные счета применяются субъектом учета доходов исходя из положений учетной политики и требований финансового органа, формирующего консолидированную отчетность в целях раскрытия в бухгалтерской (финансовой) отчетности взаимосвязанных показателей, подлежащих исключению при составлении консолидированной бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Перевод показателей со счета 401 49 «Доходы будущих периодов к признанию в очередные годы» в объеме денежных средств, предусмотренных на очередной финансовый год, на счет 401 41 «Доходы будущих периодов к признанию в текущем году» осуществляется первым рабочим днем текущего года.

Бухгалтерские записи по учету доходов будущих периодов отражаются по соответствующим счетам аналитического учета счета.

Как и прежде, по кредиту счета отражаются суммы доходов, относящихся к будущим отчетным периодам, а по дебету – суммы доходов, зачисленных на соответствующие счета учета доходов текущего финансового года при наступлении периода, к которому эти доходы относятся.

Резервы предстоящих расходов

Пункт 302.1 Инструкции № 157н также изложен в новой редакции, при этом правила применения счета 401 60 «Резервы предстоящих расходов» остались прежними.

Для обобщения информации о состоянии и движении сумм, принимаемых к бухгалтерскому учету на счете 401 60 «Резервы предстоящих расходов», следует руководствоваться положениями СГС «Резервы. Раскрытие информации об условных обязательствах и условных активах», утвержденного Приказом Минфина России от 30.05.2018 № 124н, а также иных федеральных стандартов бухгалтерского учета государственных финансов.

Резервные суммы формируются в целях:

  • равномерного отнесения расходов на финансовый результат учреждения;

  • своевременного принятия к учету нефинансовых активов, результатов произведенных работ;

  • раскрытия информации об обязанности учреждения по осуществлению расходов в целях исполнения обусловленного законодательством РФ требования к субъекту учета и (или) публично-правовому образованию физического или юридического лица, иного публично-правового образования, субъекта международного права с ненаступившим сроком его исполнения (предъявления), которая имеет на момент признания в бухгалтерском учете расчетно-документальную обоснованную оценку с неопределенным временем (финансовым периодом) исполнения (предъявления) требования и отражает обязательные предстоящие выплаты (например, оплата отпусков за фактически отработанное время или выплата компенсаций за неиспользованный отпуск, в том числе при увольнении, включая платежи на обязательное социальное страхование сотрудника (служащего) учреждения).